Некоммерческое садовое общество (зарегистрировано в мае 2012 года) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Некоммерческое садовое общество не имеет транспортных средств, не осуществляет водопользование. Какие декларации необходимо представлять в налоговый орган?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Некоммерческое садовое общество по итогам налогового периода представляет в налоговый орган следующие декларации:
- налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;
- налоговую декларацию по земельному налогу (в отношении земельных участков, находящихся в собственности общества).
Кроме того, некоммерческое садовое общество представляет:
- сведения о среднесписочной численности.
- форму N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год".

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Обращаем Ваше внимание на тот факт, что НК РФ не содержит норм, предусматривающих освобождение некоммерческих садовых обществ, признаваемых налогоплательщиками в установленном законодательством порядке, от уплаты налогов и (или) сборов.
В соответствии с пп. 3, 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.
В соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Согласно п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения (далее - УСН) применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ), налога на имущество организаций. Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими УСН, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ организации, применяющие УСН, по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения. Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н.
Пунктом 3 ст. 346.21 НК РФ определено, что налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).
Таким образом, некоммерческое садовое общество, применяющее УСН, представляет декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, один раз в год по итогам налогового периода. Однако в течение налогового периода, если обществом будут получены доходы, оно должно уплачивать авансовые платежи.

Земельный налог

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с п. 2 ст. 81 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства устанавливается ЗК РФ, а также Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ).
В силу п. 4 ст. 14 Закона N 66-ФЗ после государственной регистрации садоводческого общества земельный участок бесплатно предоставляется обществу в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории садоводческого некоммерческого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого общества.
Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому обществу как юридическому лицу в собственность. Плательщиком земельного налога в отношении земельных участков, принадлежащих садоводческому обществу, которые составляют земли общего пользования, является непосредственно само садоводческое общество.
Кроме того, до регистрации членами общества права собственности на землю плательщиком земельного налога является садоводческое общество, которое представляет налоговые декларации по земельному налогу в налоговые органы и уплачивает налог, в том числе за земли общего пользования.
После регистрации членами общества права собственности на землю плательщиками земельного налога становится физическое лицо - собственник земельного участка.
Согласно п. 1 ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налоговым периодом для налогоплательщиков признается календарный год (п. 1 ст. 393 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 397 НК РФ в течение налогового периода налогоплательщики (организации или индивидуальные предприниматели) уплачивают авансовые платежи по налогу, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов Москвы и Санкт-Петербурга) не предусмотрено иное.
По истечении налогового периода налогоплательщики (организации или индивидуальные предприниматели) уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 396 НК РФ.
Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков (п. 3 ст. 397 НК РФ).
Налоговые декларации представляются не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 398 НК РФ).
Форма налоговой декларации по земельному налогу утверждена приказом ФНС России от 28.10.2011 N ММВ-7-11/696@.
Таким образом, некоммерческое садовое общество, применяющее УСН, представляет в налоговый орган декларацию по земельному налогу один раз в год по итогам налогового периода.
Иные налоги (транспортный, водный) уплачиваются организациями, применяющими УСН, в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Поскольку в рассматриваемой ситуации некоммерческое садовое общество не имеет транспортных средств, не осуществляет водопользование, то оно не признается плательщиком транспортного, водного налогов, следовательно, представлять декларации по указанным налогам не должно.

НДФЛ

Если от организации, применяющей УСН, физические лица получали доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, организация обязана исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ, то есть исчислить, удержать у физического лица и уплатить сумму налога (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Форма N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@. Указанные сведения налоговые агенты должны представлять не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (ст. 230 НК РФ).

Сведения о среднесписочной численности

В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ налогоплательщиком представляются в налоговый орган не позднее 20 января текущего года сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ "Об утверждении формы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год".
Рекомендации по порядку заполнения названной формы содержатся в письме ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@.

Ответ подготовил:
Галеева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

30 мая 2012 г.