В соответствии с договором поставки покупатель должен произвести платеж в течение двух банковских дней после получения оборудования и подписания товарно-транспортных накладных (ТТН). Можно ли не подписывать ТТН при ее неправильном оформлении поставщиком и, соответственно, не производить оплату товара на этом основании?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отказ от подписания товарно-транспортной накладной не освобождает покупателя от обязанности оплатить полученный товар.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства. То есть обязанность оплаты товара возникает в силу самого факта его передачи продавцом и, соответственно, приема покупателем. При этом в силу п. 1 ст. 513 ГК РФ покупатель обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
Условие о том, что оплата производится после подписания товарно-транспортной накладной могло бы быть охарактеризовано как отлагательное условие, то есть условие, которым стороны договора обусловили возникновение прав и обязанностей (ст. 157 ГК РФ). Однако большинство судов считает, что отлагательным может признаваться только такое условие, которое не зависит от воли стороны сделки. Соответственно, условия, реализация которых зависит от воли одной из сторон договора, признаются недействительными (ничтожными) в силу ст. 168 ГК РФ как не соответствующие закону (смотрите, например, постановления ФАС Уральского округа от 31.10.2011 N Ф09-6708/11, Восточно-Сибирского округа от 27.09.2011 N Ф02-4214/11, Московского округа от 08.10.2009 N КГ-А40/2452-09). Недействительное условие является недействительным вне зависимости от признания его таковым судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ).
Безусловно, в описанной ситуации в случае возникновения спора встанет вопрос о доказательствах передачи поставщиков товара покупателем в отсутствие товарно-транспортной накладной. Однако этот факт может подтверждаться и иными доказательствами (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 28.07.2011 N Ф05-7135/11, ФАС Поволжского округа от 25.11.2008 N А65-5528/08-СГ1-57).
Обращаем внимание, что товарно-транспортная накладная является предусмотренным п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичным учетным документом, который, в силу п. 4 этой статьи, должен быть подписан непосредственно после приемки товара. Согласно п. 5 той же статьи стороны имеют право исправить ошибки в первичных документах по обоюдному соглашению, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

Ответ подготовил:
Ельчанинов Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

29 мая 2012 г.