ИП применяет УСН, реализует населению детские товары через Интернет-магазин. Реализация осуществляется при условии предоплаты. ИП принимает от клиентов наличные денежные средства, а затем данные денежные средства сдает в банк. Возможно ли не применять ККМ при условии выдачи населению бланков строгой отчетности на реализованную продукцию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель при осуществлении наличных денежных расчетов с покупателями должен применять контрольно-кассовую технику.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт при реализации товаров, работ, услуг все организации и предприниматели обязаны применять ККТ.
При этом обязанность применять контрольно-кассовую технику не носит абсолютный характер, поскольку Законом N 54-ФЗ предусмотрен ряд возможностей осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Перечислим эти возможности.
Так, согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (смотрите также письма Минфина России от 20.03.2012 N 03-01-15/2-60, от 12.01.2012 N 03-01-15/1-02, от 26.05.2011 N 03-01-15/4-67).
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель не оказывает услуг населению, поэтому воспользоваться нормой п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ он не сможет.
В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, не подпадающие под действие п. 2 и п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). В данном случае индивидуальный предприниматель находится на УСН, соответственно, нормы п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ к нему также не подходят.
Организации и индивидуальные предприниматели, в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения, могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении определенных видов деятельности, указанных в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Реализация детских товаров через интернет-магазин не поименована в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Следовательно, нормы п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в рассматриваемом случае также не применимы.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель не попадает под действие п.п. 2, 2.1 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, и, соответственно, при осуществлении наличных денежных расчетов с покупателями должен применять ККТ.

Ответ подготовил:
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

1 июня 2012 г.