ООО применяет УСН. Один из учредителей не получает дивиденды. Образовалась кредиторская задолженность, срок исковой давности истек. Как правильно отразить списание неполученных дивидендов в бухгалтерском и налоговом учете? На какие цели можно использовать эту сумму?

1. Гражданско-правовое регулирование

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
В соответствии с п. 3 ст. 28 Закона об ООО (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)", далее - Закон N 409-ФЗ) срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. При этом срок выплаты части распределенной прибыли, определенный уставом или решением общего собрания участников, не должен превышать шестидесяти дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества, а в случае, если этот срок не определен, он считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
Пунктом 4 той же статьи определено, что в случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами п. 3 этой статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли в течение трех лет после истечения указанного срока или в течение более продолжительного срока, определенного уставом общества, но не превышающего пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества.
По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.
Таким образом, подлежащая распределению участнику и невостребованная им в течение срока распределения часть прибыли ООО, составляющая задолженность общества перед этим участником, должна быть восстановлена в составе нераспределенной прибыли общества по истечении установленного в соответствии с законом срока предъявления требования о ее выплате.
В отношении целей использования восстановленной прибыли заметим следующее. Из положений Закона об ООО, в частности, из ст. 28, следует, что понятия "чистая прибыль" и "нераспределенная прибыль" являются равнозначными. Согласно п. 1 ст. 28, пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО распределение чистой прибыли относится к компетенции общего собрания участников общества. Поскольку невостребованная участником прибыль восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества, ее дальнейшее использование возможно лишь на основании нового решения общего собрания участников общества о распределении чистой прибыли. Другими словами, цели ее использования определяются общим собранием участников.

2. Налогообложение

Порядок определения доходов в целях определения объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) установлен п.п. 1 и 1.1 ст. 346.15 НК РФ.
В соответствии с пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
Статьей 3 Закона N 409-ФЗ п. 1 ст. 251 НК РФ дополнен пп. 3.4. В соответствии с этой нормой при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Это правило распространяется также на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества невостребованных акционерами или участниками этого общества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества.
Общество с ограниченной ответственностью относится к хозяйственным обществам (п. 3 ст. 66 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона об ООО).
Пунктом 2 ст. 4 Закона N 409-ФЗ предусмотрено, что положения пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ (в редакции Закона N 409-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2007.
Таким образом, невостребованная участником общества и невыплаченная им прибыль, срок предъявления требования о выплате которой истек, при ее восстановлении обществом в составе нераспределенной прибыли налогообложению, в том числе у общества, применяющего УСН, не подлежит. Это следует также из разъяснений Минфина России (письма от 06.04.2011 N 03-03-06/1/221, от 25.03.2011 N 03-03-06/1/178, от 05.03.2011 N 03-03-06/1/123, от 17.02.2011 N 03-03-06/1/106). Подтверждается этот вывод и судебной практикой (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2011 N 09АП-3266/2011).

3. Бухгалтерский учет

Поскольку распределенная, но не выплаченная участнику общества прибыль, срок востребования которой истек, в соответствии с требованием закона должна быть восстановлена в составе нераспределенной прибыли, в бухгалтерском учете ее следует списать на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина РФ от 31.10.2000. N 94н, в бухгалтерском учете общества может быть сделана следующая запись:
Дебет 75, субсчет "Расчеты по выплате доходов" Кредит 84, субсчет "Нераспределенная прибыль"
- невостребованная участником общества прибыль восстановлена в составе нераспределенной прибыли.
Полагаем, что основанием для этой записи может быть расчет, оформленный бухгалтерской справкой, в котором следует отразить:
- дату проведения общего собрания участников общества, на котором было принято решение о распределении прибыли;
- срок выплаты части распределенной прибыли общества (определенный уставом общества или решением общего собрания участников или в соответствии с п. 3 ст. 28 Закона об ООО);
- дату окончания трехлетнего (или иного предусмотренного уставом общества) срока, в течение которого участник вправе был обратиться за невыплаченной прибылью.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

24 мая 2012 г.