Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес В новый Перечень технически сложных товаров (утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924) включено также оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. Таким образом, смартфоны и тому подобные телефоны с сенсорным экраном в настоящее время являются технически сложным товаром. Применяется ли новый перечень технически сложных товаров к тем смартфонам, которые были приобретены до вступления данного перечня в силу (до 24 ноября 2011 г.)? Иными словами, можно ли отказать потребителю в возврате денег за смартфон, приобретенный в сентябре 2011 года, если у товара нет существенного недостатка?

В новый Перечень технически сложных товаров (утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924) включено также оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. Таким образом, смартфоны и тому подобные телефоны с сенсорным экраном в настоящее время являются технически сложным товаром.
Применяется ли новый перечень технически сложных товаров к тем смартфонам, которые были приобретены до вступления данного перечня в силу (до 24 ноября 2011 г.)? Иными словами, можно ли отказать потребителю в возврате денег за смартфон, приобретенный в сентябре 2011 года, если у товара нет существенного недостатка?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если между продавцом и потребителем до введения в действия Перечня технически сложных товаров был заключен письменный договор, содержащий условие о порядке удовлетворения продавцом требований потребителя при обнаружении недостатков в товаре (смартфоне), то такое условие будет сохранять свою силу, несмотря на вступление в силу постановления Правительства от 10.11.2011 N 924.
Если же таких условий договором не предусмотрено, а требования покупателя при обнаружении недостатков в товаре (смартфоне) заявлены после введения в действие Перечня технически сложных товаров, то продавец вправе отказать в удовлетворении требований о возврате уплаченной за товар суммы, если такие требования заявлены по истечении 15-дневного срока с момента приобретения товара.

Обоснование вывода:
Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 1 Закона N 2300-I). В соответствии с п. 4 ст. 3 ГК РФ на основании и во исполнение ГК РФ и иных федеральных законов, указов Президента РФ Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права. В частности, Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы о защите прав потребителей, на основании п. 1 ст. 18 Закона N 2300-I (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей").
При этом действие и применение постановлений Правительства РФ, содержащих нормы гражданского права, определяются по правилам главы 1 ГК РФ (п. 6 ст. 3 ГК РФ). Так, в силу ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. В то же время отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии с п. 2 ст. 422 ГК РФ, по смыслу которой условия договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ), заключенного до принятия акта гражданского законодательства, устанавливающего для сторон иные правила, чем те, которые действовали при заключении договора, сохраняют силу, если иное не установлено принятым актом.
Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" (далее - Постановление N 924) не предусматривает распространение его действия на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Таким образом, если договор купли-продажи, заключенный до введения в действия Постановления N 924, содержит условия о порядке реализации потребителем прав при обнаружении в товаре недостатков, тогда такие условия договора сохраняют свою силу, даже если они противоречат императивным нормам, закрепленным в Постановлении N 924 (решение Октябрьского районного суда города Санкт-Петербурга по делу N 2-501/2012 от 06.02.2012, с текстом которого Вы можете ознакомиться на официальном сайте Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга перейдя по ссылке: http://oktibrsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1 &id=78600161202200932215831000087064).
Если же договор купли-продажи не содержит положений о порядке реализации прав потребителя при обнаружении в товаре недостатков необходимо исходить из следующего. Применительно к гражданским правоотношениям, основанным на нормах обязательственного права, соответствующие обязательства могут возникать не только из договора, но и в силу закона (п. 2 ст. 307 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации правоотношения продавца и потребителя из договора купли-продажи товара возникли до вступления в силу Постановления N 924. Однако права и обязанности сторон договора, установленные ст. 18 Закона N 2300-I, возникли при обнаружении недостатков в товаре, в данном случае - после вступления в силу Постановления N 924. Следовательно, на основании п. 2 ст. 4 ГК РФ Постановление N 924 к таким правам и обязанностям сторон подлежит применению. Косвенно данный вывод подтверждается судебной практикой (определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.02.2012 N 5-В11-123, от 31.01.2012 N 14-В11-24, от 13.12.2011 N 49-В11-14, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.01.2012 N 33-3/2012, в которых суды при рассмотрении дела ссылались на Постановление N 924, хотя отношения из договора купли-продажи возникли до вступления в силу данного постановления).
С учетом изложенного считаем, что с введением в действие Постановления N 924 заявленные по истечении 15-дневного срока (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-I) требования покупателя о возврате денежной суммы, уплаченной за товар, который был приобретен до вступления Постановления N 924 в силу, не подлежат удовлетворению продавцом, если данный товар на момент предъявления покупателем соответствующего требования отнесен к технически сложным товарам, а договор купли-продажи не содержит положений о порядке удовлетворения требований покупателя.
Косвенно данные выводы о действии нормативно-правовых актов во времени подтверждает Роспотребнадзор (письмо от 31.03.2008 N 01/2889-8-32 "О порядке применения отдельных положений Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в связи с принятием Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

24 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.