Может ли отпуск без сохранения заработной платы предоставляться работнику непосредственно после основного ежегодного оплачиваемого отпуска?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности в любое согласованное сторонами время.

Обоснование вывода:
Предоставление работникам отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Частью второй этой статьи установлена обязанность работодателя на основании письменного заявления работника предоставлять такой отпуск определенным категориям работников или любым другим работникам при наступлении указанных в статье жизненных обстоятельств. Ежегодная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы в этих случаях ограничена. Кроме того, в соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ на основании письменного заявления работника работодатель вправе (но не обязан) предоставить любому работнику отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем и законодательством не ограничена.
Отметим, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы регулируется не только Трудовым кодексом РФ - специальные законы могут устанавливать дополнительные ограничения в данной сфере. Так, например, отпуск без сохранения денежного содержания для государственного служащего не может превышать одного года (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). Для работников, не являющихся государственными служащими, максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы не ограничена.
Таким образом, при наличии просьбы работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы работодатель вправе предоставить ему такой отпуск. Никаких санкций для работодателя это не влечет. В заявлении работника должны быть указаны уважительные причины для предоставления такого отпуска.
Обратите внимание: период отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью свыше 14 календарных дней в течение рабочего года не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (часть первая ст. 121 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

25 мая 2012 г.