Каким образом можно передать полномочие руководителя на подписание заявления подотчетного лица о выдаче наличных средств из кассы предприятия в соответствии с п. 4.4 Положения ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Полномочие на подписание заявления о выдаче наличных денег может быть делегировано другому сотруднику специальным приказом, подписанным руководителем и главным бухгалтером организации. Возможна также выдача доверенности, оформленной в том же порядке.

Обоснование позиции:
Согласно п. 4.4 Положения ЦБР от 12 октября 2011 г. N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение ЦБР N 373-П) для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Напомним, что ранее действовавшим порядком ведения кассовых операций не было предусмотрено обязательного наличия заявления на выдачу денег, имеющего разрешительную надпись руководителя предприятия (п. 14 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40).
В силу п. 3 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.
Руководитель выполняет возложенные на него обязанности по управлению организацией как лично, так и путем делегирования части своих полномочий другим сотрудникам. Уполномочивать сотрудников руководитель может как письменно, например, путем издания соответствующего приказа, так и устно.
Однако по смыслу п. 3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ для подписания финансовых документов устного распоряжения руководителя не достаточно и требуется письменное распоряжение.
Следовательно, право сотрудника на подписание первичных документов должно быть регламентировано внутренними документами организации. Если сотрудник уполномочен на подписание документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, то этот внутренний уполномочивающий документ должен быть подписан не только руководителем, но и главным бухгалтером.
В качестве такого документа, как правило, используют приказ по предприятию. Унифицированной формы такого приказа не существует, поэтому он оформляется в свободной форме.
Однако заявление подотчетного лица не является первичным учетным документом, оно необходимо прежде всего для составления расходного кассового ордера и рассматривается в качестве основания его составления (п. 2.1 Положения ЦБР N 373-П).
При этом нормами Положения ЦБР N 373-П не предусмотрена возможность подписания такого заявления иными лицами, кроме руководителя. Официальных разъяснений Банка России по данному вопросу также не имеется.
Вместе с тем отметим, что под нарушением кассовой дисциплины (нарушение работы с денежной наличностью) и порядка ведения кассовых операций на основании ст. 15.1 КоАП РФ подразумевается:
   - осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленного лимита;
   - неоприходование или неполное оприходование в кассу денежной наличности;
   - несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств;
   - накопление в кассе наличных денежных средств сверх установленных лимитов.
Перечень нарушений, предусмотренный ст. 15.1 КоАП, ограничен и не подразумевает расширительного толкования. То есть на сегодняшний момент ответственности за составление расходного кассового ордера без заявления подотчетного лица или на основании заявления, оформленного не в соответствии с требованиями п. 4.4 Положения ЦБР N 373-П, не предусмотрено.
Таким образом, считаем, что руководитель может делегировать полномочия подписывать заявление подотчетного лица в случае своего отсутствия уполномоченным лицам. При этом в приказе целесообразно предусмотреть лимиты денежных средств организации, в рамках которых данное уполномоченное лицо имеет право распоряжения, и данный документ должен быть подписан не только руководителем, но и главным бухгалтером.
Что касается доверенности, то согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Под представительством в гражданском законодательстве понимается совершение сделок одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Подписание заявления на выдачу денежных средств из кассы предприятия сделкой в смысле, определяемом ст. 153 ГК РФ, не является: данное действие не направлено на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, передача полномочия руководителя организации подписывать заявления подотчетных лиц на выдачу наличности путем выдачи доверенности не соответствует правовой природе этого документа. В то же время это и не запрещено ни гражданским законодательством, ни нормативными актами Банка России. Какой-либо ответственности за выдачу такой доверенности не предусмотрено. Главное, чтобы из этого документа однозначно явствовало намерение руководителя наделить другое лицо соответствующим полномочием и можно было достоверно установить, что доверенность выдана руководителем. В такой доверенности, как и в приказе, целесообразно указать лимиты денежных средств, в рамках которых данное уполномоченное лицо имеет право распоряжения. Желательно, чтобы эта доверенность была подписана также и главным бухгалтером.
Обращаем внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

18 мая 2012 г.