Трудовой договор был заключен с работником на неопределенный срок. Следует ли делать запись (отметку) на трудовом договоре в случае его расторжения?

В соответствии с частью первой ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой - хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Закон прямо не предусматривает, чтобы в дальнейшем на трудовом договоре его сторонами делались какие-либо записи (отметки).
Согласно части первой ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Таким образом, факт расторжения трудового договора устанавливается на основании приказа работодателя и записи в трудовой книжке работника, а не на основании каких-либо отметок на трудовом договоре. Следовательно, запись (отметку) на трудовом договоре о его расторжении делать не нужно.

Ответ подготовил:
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

14 мая 2012 г.