ООО занимается оптовой торговлей, собственных транспортных средств нет. Один из поставщиков готов предоставить скидку на покупку товаров, если его реклама будет размещена на транспортном средстве. Может ли ООО для размещения рекламы своего поставщика заключить договор аренды транспортного средства (либо поверхности транспортного средства) с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанный в вопросе договор не противоречит законодательству.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
Под рекламодателем в Законе "О рекламе" понимается изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо (п. 5 ст. 3 этого закона). Следовательно, в рассматриваемой ситуации ООО может заключить с владельцем транспортного средства договор, в соответствии с которым на транспортном средстве будет размещена реклама третьего лица (поставщика). То обстоятельство, что владельцем транспортного средства является физическое лицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя, не влияет на правомерность такой сделки*(1). Условия этого договора определяются по усмотрению сторон (ст. 421 ГК РФ) с учетом ограничений, установленных ст. 20 Закона "О рекламе".
Договоры о предоставлении поверхности транспортных средств в целях размещения на ней рекламы иногда именуются "договорами аренды поверхности транспортного средства". В этой связи считаем нужным отметить следующее.
Предметом договора аренды может являться только непотребляемая вещь (п. 1 ст. 607 ГК РФ). Часть транспортного средства вещью в понимании гражданского законодательства не является, поэтому договор, в соответствии с которым такая поверхность предоставляется рекламодателю под размещение рекламной информации, не является договором аренды (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 ноября 2011 г. N 13АП-15291/11). Не может рассматриваться такой договор и как договор возмездного оказания услуг, поскольку владелец транспортного средства не совершает каких-либо действий или какой-либо деятельности для рекламодателя за плату (п. 1 ст. 779 ГК).
Указанные в вопросе отношения не могут быть урегулированы ни одним из договоров, предусмотренных ГК РФ. Однако ст. 421 ГК РФ позволяет заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Если сторонами заключен не предусмотренный законом, но не противоречащий ему, отношения сторон регулируются общими положениями об обязательствах и договорах, а также условиями самого договора.
В случае возникновения спора вопрос о квалификации договора и отнесении его к какому-либо виду договоров будет решаться судом с учетом приоритета существа регулируемых договором отношений над использованной в нем терминологией, в том числе наименованием договора и его сторон (ст. 431 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Ельчанинов Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

18 мая 2012 г.

*(1) Напомним, что статус контрагента по такому договору влияет на налоговые обязательства рекламодателя (ст. 226 НК РФ).