Если расчеты за проданный товар производятся не денежными средствами, а путем оказания услуг, то по какой цене учитывается стоимость оказанной услуги? В какой момент признается доход для налогоплательщика, применяющего УСН - на дату акта об оказании услуг?

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщики учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Пунктом 4 ст. 218 НК РФ установлено, что доходы, полученные налогоплательщиком в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам.
Таким образом, доход налогоплательщика в виде стоимости оказанных ему услуг должен учитываться по рыночной цене.
В силу п. 1 ст. 105.3 НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
Цена, применяемая в сделке, может быть определена на основании условий договора, а также на основании документов, составляемых сторонами договора в связи с его заключением и исполнением, например выставленного контрагентом счета-фактуры, содержащего цену товара, работы или услуги (постановление Президиума ВАС РФ от 21.12.2010 N 10659/10).
Порядок признания доходов и расходов при применении УСН установлен ст. 346.17 НК РФ. В соответствии с п. 1 этой статьи в целях главы 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В связи с изложенным отметим следующее.
Согласно ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст.ст. 702-729 ГК РФ), если это не противоречит ст.ст. 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Из п. 1 ст. 720 ГК РФ следует, что порядок принятия заказчиком работы, выполненной подрядчиком, определяется договором подряда.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации дата признания дохода налогоплательщиком будет определяться датой прекращения обязательства его контрагента по оказанию услуг налогоплательщику. Дата может быть определена, в частности, на основании акта сдачи-приемки результатов оказанных услуг или иного аналогичного документа, подписанного сторонами.
Этот вывод следует и из разъяснений Минфина России, приведенных в письме от 28.12.2011 N 03-11-06/2/185. В нем специалисты финансового ведомства рассмотрели ситуацию, в которой организация, применяющая УСН, в счет выполненных работ получила квартиру по договору долевого участия путем проведении зачета взаимных требований, и признали, что доходы организации от реализации выполненных работ учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения на дату погашения задолженности, то есть на дату проведения зачета взаимных требований.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

12 мая 2012 г.