Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", выдала заем другой организации на приобретение ОС. В случае возврата займа не деньгами, а имуществом (ОС), приобретенным за счет заемных средств, возникнет ли право у организации отнести стоимость этих ОС в расходы при налогообложении?

Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", выдала заем другой организации на приобретение ОС.
В случае возврата займа не деньгами, а имуществом (ОС), приобретенным за счет заемных средств, возникнет ли право у организации отнести стоимость этих ОС в расходы при налогообложении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При погашении заемщиком суммы займа денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не включаются.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Из п. 1 ст. 809 ГК РФ следует, что договор займа может быть как процентным, так и беспроцентным. При этом в случае, если сторонами заключен беспроцентный договор займа, данное условие следует прописать в договоре.
В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В рассматриваемой ситуации возврат займа организации будет произведен имуществом.
Статьей 346.15 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются, в частности, доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Таким образом, поступление имущества (основного средства) в счет погашения задолженности по договору займа не будет учитываться у организации в качестве дохода.
Одновременно при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 12 ст. 270 НК РФ).
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" уменьшает полученные доходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств с учетом положений п. 3 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Поскольку в рассматриваемой ситуации организация фактически не оплатила имущество (основное средство), а получила его в счет погашения задолженности по договору займа, соответственно, затраты по приобретению основного средства не должны учитываться в расходах.
Таким образом, при погашении заемщиком суммы займа денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не включаются (письмо Минфина России от 22.12.2010 N 03-11-06/2/192).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

11 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.