Работница выполняет работы по уборке помещения по договору возмездного оказания услуг. Облагается ли ее заработок страховыми взносами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы вознаграждений, выплачиваемые физическому лицу по договору возмездного оказания услуг, не облагаются страховыми взносами, подлежащими уплате в ФСС РФ.
Страховыми взносами в ПФР и в ФФОМС данные выплаты облагаются в общем порядке.
Страховые взносы от НС И ПЗ следует начислять только в том случае, если их уплата предусмотрена условиями гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом.

Обоснование вывода:

Страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС РФ

Порядок уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
Организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов (ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).
В силу ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций-плательщиков определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Выплаты, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами, в свою очередь, перечислены в частях 3 и 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций-плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами).
Таким образом, страховыми взносами облагаются все выплаты, производимые в пользу физических лиц по договору оказания услуг, за исключением выплат, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Пунктом 2 части 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, не включаются.
Следовательно, на суммы вознаграждений, выплачиваемые физическим лицам по гражданско-правовым договорам, не нужно начислять страховые взносы в ФСС РФ.
При этом страховые взносы в ПФР и ФФОМС начисляются с указанных выплат в общем порядке.

Страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - взносы от НС и ПЗ) исчисляются и уплачиваются в соответствии с нормами Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
В п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ указано, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Следовательно, начисление страховых взносов от НС и ПЗ организация обязана производить только в том случае, если это предусмотрено условиями гражданско-правового договора.

К сведению:
Обращаем внимание, что заключение гражданско-правового договора должно быть связано с характером отношений, возникающих между физическим лицом и организацией, и, соответственно, не может служить инструментом для уменьшения размера страховых взносов, уплачиваемых организацией.
Частью четвертой ст. 11 ТК РФ определено, что в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В таких случаях со стороны контролирующих органов могут возникнуть претензии, связанные с занижением облагаемой базы при исчислении соответствующих страховых взносов (смотрите, например, определение ВАС РФ от 16.12.2008 N 16217/08, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.09.2010 по делу N А33-21611/2009, ФАС Поволжского округа от 02.08.2010 по делу N А55-35154/2009).

Ответ подготовил:
Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

5 мая 2012 г.