Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Легковой автомобиль (в собственности организации) попал в ДТП по вине водителя. Автомобиль не был застрахован. Ущерб с водителя не удерживается. Ремонт производится по приказу руководителя за счет средств организации. Учитываются ли при налогообложении прибыли затраты на ремонт автомашины?

Расходы на ремонт автомобиля после ДТП в рассматриваемой ситуации включаются в расходы организации, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы, независимо от наличия страхового возмещения и (или) возмещения ущерба виновным лицом.
Согласно НК РФ расходы на ремонт основных средств уменьшают налогооблагаемую базу у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Поскольку автомобиль является основным средством, и, как следует из вопроса, используется в деятельности организации, то к расходам на его ремонт упомянутая норма НК РФ имеет прямое отношение.
При этом НК РФ не содержит оговорок, устанавливающих связь признания расходов на ремонт, в частности, автомобиля, с наличием специального источника покрытия таких расходов, например, страхового возмещения или компенсационных выплат виновного лица.
Из вопроса следует, что автомобиль попал в ДТП по вине водителя, страхового возмещения от страховщика не будет, взыскиваться с виновного лица стоимость ремонта автомобиля по решению руководителя организации также не будет.
Заметим, что согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, одновременно ст. 240 ТК РФ предусмотрено, что работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.
Таким образом, отказ руководителя организации-собственника автомобиля от взыскания ущерба в рассматриваемой ситуации согласуется с нормами закона. На наш взгляд, это означает, что возможные требования налоговых органов отнести расходы на ремонт автомобиля после ДТП, в котором виновен водитель, только за счет виновного лица незаконны.
Такие споры, однако, имели место, но судами в этих спорах поддержаны налогоплательщики (постановления ФАС Уральского округа от 31.07.2007 N Ф09-6029/07-С3 по делу N А60-34329/06, от 07.03.2007 N Ф09-1374/07-С3 по делу N А50-17430/06, от 07.07.2008 N Ф09-4771/08-С3, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.12.2005 N А28-7376/2005-335/21). Например, в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2009 N 15АП-6888/2008 сказано, что довод инспекции о правомерности включения в расходы затрат по возмещению ущерба только при условии реализации обществом права обратного требования (регресса) к водителю - виновнику дорожно-транспортного происшествия не соответствует законодательству. Соблюдение названного условия не предусмотрено в ст. 260 НК РФ в качестве основания для включения в состав расходов затрат на ремонт автомобиля.
Минфин России в письме от 31.03.2009 N 03-03-06/2/70, отвечая на аналогичный вопрос организации, применяющей общий режим налогообложения, высказал такую же позицию. В письме констатируется, что расходы на ремонт автомобиля после ДТП, в том числе и в части превышения страхового возмещения, могут быть признаны при расчете налога на прибыль.
Расходы на ремонт для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, признаются расходами в общем порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.17 НК РФ, то есть после их фактической оплаты, поэтому уменьшить налоговую базу на сумму таких расходов можно в том периоде, в котором налогоплательщик полностью рассчитался с поставщиком материалов, подрядчиком ремонтных работ, исполнителем определенной услуги, связанной с ремонтом. Если ремонт производился собственными силами, должен быть документ об оплате использованных материалов (письмо Минфина России от 27.03.2012 N 03-11-11/103).

Ответ подготовил:
аудитор Машедо Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

4 мая 2012 г.