Студент, обучающийся в высшем учебном заведении, был направлен в организацию для прохождения производственной практики на 1 месяц. Нужно ли организации заключать трудовой договор со студентом, брать его в штат, выплачивать зарплату и делать запись в трудовую книжку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Необходимость заключения трудового договора со студентом-практикантом зависит от того, возникают ли с ним трудовые отношения.
Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные акты не предусматривают необходимость заключения трудового договора только в силу прохождения студентом производственной практики в организации.

Обоснование вывода:
Производственная практика является составной частью получения высшего образования, что следует из п. 5 ст. 5 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
Производственная практика, предусмотренная федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию (п. 9 ст. 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").
Более подробно вопросы организации прохождения практики учащимися высших учебных заведений регламентирует Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденное приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1154 (далее - Положение N 1154).
В соответствии с п. 10 Положения N 1154 студенты могут зачисляться на вакантные должности (при их наличии) в том случае, если работа соответствует требованиям программы практики. При этом на таких студентов будет распространяться Трудовой кодекс РФ (п. 24 Положения N 1154).
Кроме того, из п. 19 Положения N 1154 следует, что заработная плата студентам по месту прохождения практики может не выплачиваться.
Таким образом, Положение N 1154 предусматривает возможность, но не обязательность заключения трудового договора со студентами, проходящими в организации производственную практику.
Трудовой кодекс РФ также не предусматривает необходимости заключения трудового договора только в силу прохождения студентом производственной (учебной) практики на предприятии.
Поэтому мы полагаем, что при разрешении вопроса о необходимости заключения трудового договора со студентом-практикантом нужно исходить из того, возникают ли фактически трудовые отношения между организацией и студентом либо студент при прохождении практики только обучается.
То есть, если при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы) и студент обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, такие отношения с учетом ст. 15 ТК РФ должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства путем: заключения трудового договора (ст. 56, ст. 57, ст. 67 ТК РФ), издания приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу (ст. 66 ТК РФ).

Если трудовой договор не будет оформлен письменно, то он все равно будет считаться заключенным, если работник-студент приступит к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (часть вторая ст. 67 ТК РФ).
Если трудовой договор со студентом-практикантом будет заключен, то, естественно, ему нужно выплачивать заработную плату (ст. 15, ст. 135 ТК РФ).
То, что при прохождении практики между предприятием и студентом трудовые отношения могут не возникать, на наш взгляд, косвенно подтверждается частью второй ст. 227 ТК РФ, которая не причисляет студентов и учащихся образовательных учреждений всех типов, проходящих производственную практику, к числу работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору.
Таким образом, Трудовой кодекс РФ и Положение N 1154 допускают возможность отсутствия трудовых отношений между студентом-практикантом и организацией.
В случае возникновения трудовых отношений следует учитывать возраст такого работника и при необходимости предоставлять ему гарантии, установленные законом, в частности, статьями 69-70, 92, 96 и главой 42 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Чевозерова Евгения

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

2 мая 2012 г.