Организация применяет УСН, основной вид деятельности - сдача в аренду основных средств (торговых павильонов). Необходима ли уплата НДС при реализации основных средств (реализован торговый павильон), так как это не основной вид деятельности организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
У организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, обязанности уплатить в бюджет НДС в связи с фактом реализации объекта основных средств не возникает.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), плательщиками НДС не признаются и, соответственно, осуществляемые ими операции НДС не облагаются.
Таким образом, от обложения НДС освобождены сами налогоплательщики, применяющие УСН, а осуществляемые ими операции не облагаются НДС именно вследствие этого.
Поэтому до тех пор, пока организация имеет право на применение УСН в соответствии с положениями главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ, она не является плательщиком НДС по любым операциям, за исключением ввоза товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и при осуществлении операций по договорам о совместной деятельности, инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ (в соответствии со ст. 174.1 НК РФ).
Следовательно, у организации, применяющей УСН, обязанности уплатить в бюджет НДС в связи с фактом реализации объекта основных средств не возникает.
Применительно к рассматриваемому случаю обращаем Ваше внимание, что и в том случае, если в период применения УСН организация не получит денежные средства за реализованное основное средство, включать их в налоговую базу по НДС после утраты права на применение УСН и перехода на общий режим налогообложения не придется (смотрите письмо Минфина России от 08.12.2008 N 03-11-04/2/193).
В то же время п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ установлено, что если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, превысили 60 млн. рублей в отчетном (налоговом) периоде, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Напомним, в соответствии с порядком определения доходов, установленным ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Таким образом, если выручка организации по итогам I квартала 2012 года с учетом продажи объекта основных средств превысила 60 млн. рублей, то организация утрачивает право на применение УСН с начала первого квартала 2012 года. В таком случае организация является плательщиком НДС, и по сделке от продажи торгового павильона она обязана исчислить и уплатить НДС.

Ответ подготовил:
аудитор Машедо Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

23 апреля 2012 г.