Возможен ли расчет наличными в рамках договора охраны, заключенного между юридическими лицами без применения ККТ, если охранное предприятие применяет упрощенную систему налогообложения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, при оказании охранных услуг юридическим лицам за наличный расчет должна использовать кассовый аппарат.

Обоснование вывода:
Согласно положениям п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Случаи, когда организации освобождаются от обязанности применения ККТ, перечислены в этой же статье.
Пунктом 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Пунктом 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ разрешено не применять ККТ организациям в силу специфики их деятельности либо особенностей местонахождения. Основания для неприменения ККТ, предусмотренные этим пунктом, в основном касаются деятельности по осуществлению торговли специфическими товарами различного назначения. Данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.
Кроме того, от обязанности применения ККТ по соответствующим видам деятельности освобождены плательщики ЕНВД, не подпадающие под действие двух предыдущих пунктов (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, организация, оказывающая охранные услуги юридическим лицам, в обязательном порядке должна применять ККТ либо осуществлять расчеты в безналичном порядке (письма УФНС России по г. Москве от 10.12.2007 N 22-12/117610, от 16.04.2007 N 22-12/036023, от 01.06.2006 N 22-12/49260, от 19.12.2005 N 22-12/93903, УМНС по г. Москве от 25.10.2004 N 29-12/69151, постановления ФАС Поволжского округа от 04.12.2007 N А12-12127/07-С30, ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2007 N А56-18777/2006).

Ответ подготовил:
Медведь Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

24 апреля 2012 г.