Индивидуальный предприниматель получает доход от оказанных услуг, заплатил все налоги. Остается чистый доход, который он переводит себе на банковскую карточку. Надо ли его облагать страховыми взносами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель не должен облагать страховыми взносами суммы денежных средств, оставшихся в его личном распоряжении после уплаты налогов и страховых взносов.

Обоснование вывода:
На основании п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В силу норм ГК РФ индивидуальный предприниматель (ИП) является физическим лицом и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено. Вследствие этого предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ).
Таким образом, поскольку законом не установлено разграничение денежных средств предпринимателя, то всеми средствами, оставшимися у ИП после уплаты налогов, он может распоряжаться по своему усмотрению. Данный вывод подтверждает письмо УФНС России по г. Москве от 28.05.2009 N 20-14/2/054094, постановление КС РФ от 17.12.1996 N 20-П.
Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ РФ) на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на обязательное медицинское страхование, регулирует Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ).
Частью 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ к плательщикам страховых взносов отнесены как индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и ИП, не осуществляющие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
При этом, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию (часть 3 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, ИП является плательщиком страховых взносов по двум основаниям как с выплат, производимых в пользу наемных работников (при их наличии), так и с доходов от предпринимательской деятельности.

Страховые взносы, уплачиваемые предпринимателем "за себя"

Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период ИП, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 14 Закона N 212-ФЗ (часть 1 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
Согласно части 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ ИП, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. При этом частью 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ установлено, что ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ. Уплачивать страховые взносы в ФСС РФ за себя ИП может только в добровольном порядке.
Согласно части 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Страховые взносы за расчетный период уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года (часть 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
Итак, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обязано уплачивать страховые взносы за себя в соответствии с Законом N 212-ФЗ. ИП обязан уплачивать страховые взносы независимо от того, ведет ли он какую-либо хозяйственную деятельность, получает ли доход.

Страховые взносы с выплат, осуществленных физическим лицам

Согласно части 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).
База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяется в соответствии со ст. 8 Закона N 212-ФЗ.
Страховые взносы уплачиваются по тарифам, установленным частью 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ. Вместе с тем для некоторых категорий плательщиков, осуществляющих выплату вознаграждений работникам, частью 1 ст. 58, ст. 58.1 Закона N 212-ФЗ в отношении выплат работникам установлены пониженные тарифы страховых взносов.
Заметим, что в 2012-2013 годах для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты физическим лицам, применяются тарифы страховых взносов, установленные п. 1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ (за исключением плательщиков страховых взносов, указанных в ст.ст. 58 и 58.1 Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, если индивидуальный предприниматель уплатил все предусмотренные Законом N 212-ФЗ страховые взносы, а также предусмотренные законодательством налоги, то всеми оставшимися денежными средствами он может распоряжаться по своему усмотрению, в том числе использовать их в личных нуждах. При этом уплачивать страховые взносы с указанных средств не следует, так как обложение данных сумм Законом N 212-ФЗ не предусмотрено.
Данный вывод подтверждает постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2012 N 15АП-1452/12. Предметом спора по указанному делу явилось оспаривание включения в базу для исчисления страховых взносов выплат, произведенных предпринимателем в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетные счета других организаций в счет оплаты стоимости туристической путевки работника, являющегося супругом ИП, а также содержания ребенка ИП в детском саду. Судьи решили, что "денежные средства, оставшиеся на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налогов и других обязательных платежей, могут быть им использованы на личные нужды" и "оснований для обложения спорных выплат страховыми взносами не имелось".

К сведению:
Уплачивать НДФЛ с денежных средств, оставшихся у ИП после уплаты налогов и поступивших в его личное распоряжение, также не следует, так как налогообложение указанных сумм денежных средств НК РФ не предусмотрено вне зависимости от системы налогообложения, которую он применяет (письма Минфина России от 03.02.2009 N 03-11-09/35, от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441, от 11.12.2006 N 03-11-05/270, УФНС России по г. Москве от 28.05.2009 N 20-14/2/054094).

Ответ подготовил:
аудитор, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

19 апреля 2012 г.