Необходимо ли вести журнал регистрации отпусков работников? Есть ли форма такого журнала?

Обязанность работодателя вести журнал регистрации отпусков сотрудников (равно как и форма такого журнала) не установлена ни ТК РФ, ни другими нормативными актами. Информация об отпусках отражается работодателем в приказах о предоставлении отпусков и графике отпусков (формы N Т-6 и Т-7, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). Кроме того, учет всех видов отпусков, предоставляемых работнику в период его работы в организации, ведется в разделе VIII "Отпуск" личной карточки работника (форма N Т-2, утвержденная тем же постановлением).
В то же время ведение таких журналов не запрещено и поэтому может быть наряду с формой и порядком ведения журнала предусмотрено локальным актом, устанавливающим порядок кадрового делопроизводства у работодателя.

Ответ подготовил:
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

19 апреля 2012 г.