Организация, применяющая УСН, осуществляет вид деятельности с кодом ОКВЭД 45.5. Доля доходов по данному виду деятельности - 90%. Имеет ли право данная организация применять пониженные тарифы страховых взносов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, применяющая УСН и осуществляющая вид деятельности с кодом ОКВЭД 45.5 с долей доходов по данному виду деятельности 90%, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.

Обоснование вывода:
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального Закона N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 432-ФЗ) (далее - Закон N 212-ФЗ) в переходный период применять пониженные тарифы страховых взносов имеют право налогоплательщики (организации и ИП), применяющие УСН, основным видом деятельности которых (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) являются виды деятельности, поименованные в этом пункте.
Согласно ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
Таким образом, для применения организацией, применяющей УСН, пониженных тарифов страховых взносов должны соблюдаться следующие условия:
1. Основной вид деятельности организации должен быть поименован в перечне, приведенном в п. 8 части 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.
2. Доля доходов от основного вида деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов.
3. Организации необходимо подтвердить, что данная деятельность является основной.
Одним из видов деятельности, поименованных в перечне, приведенном в п. 8 части 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, является строительство (пп. "ц").
В рассматриваемом случае организация осуществляет следующий вид деятельности - аренда строительных машин и оборудования с оператором (ОКВЭД 45.5), доля доходов от которого составляет 90%.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст, аренда строительных машин и оборудования с оператором (ОКВЭД 45.5) включена в раздел F Строительство.
Следовательно, организация осуществляет вид деятельности, по которому в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ предусмотрена возможность применения пониженных тарифов страховых взносов.
Таким образом, в рассматриваемом случае организация имеет право на применение пониженного тарифа страховых взносов.
Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития России основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган ПФР расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР. Какого-либо иного специального разрешительного документа для применения пониженного тарифа страховых взносов не предусмотрено (письма от 14.04.2011 N 1335-19, от 11.03.2011 N 748-19). Как указывается в этих письмах для подтверждения основного вида деятельности плательщики страховых взносов, осуществляющие виды деятельности, приведенные в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, заполняют в форме РСВ-1 ПФР в разделе 4 подраздел 4.4 "Расчет соответствия условия на право применения плательщиками страховых взносов пониженного тарифа для уплаты страховых взносов, установленного частью 3.2 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ" (данная форма РСВ-1 ПФР утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н).
Таким образом, основной вид деятельности в 2011 году подтверждался представлением в ПФР за отчетный период формы РСВ-1 ПФР с заполненным подразделом 4.4.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ в течение 2011 года для указанных плательщиков страховых взносов применяются следующие тарифы страховых взносов:
ПФР - 18,0%;
ФСС России - 2,9%;
ФФОМС - 3,1%;
ТФОМС - 2,0%.
Начиная с представления отчетности по страховым взносам за I квартал 2012 года применяется форма РСВ-1 ПФР, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 232н.
Для подтверждения основного вида деятельности в целях применения пониженных тарифов страховых взносов в 2012 году организации необходимо заполнить в данной форме в разделе 3 подраздел 3.6. "Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ".
Таким образом, основной вид экономической деятельности в 2012 году подтверждается представлением в ПФР за отчетный период формы РСВ-1 ПФР с заполненным подразделом 3.6.
Частью 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ установлено, что в течение 2012-2013 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, применяются следующие тарифы страховых взносов:
ПФР - 20,0%;
ФСС России - 0%;
ФФОМС - 0%.
Согласно пп. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ отчетность по форме РСВ-1 ПФР представляется в территориальный орган ПФР не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год (ч. 2 ст. 10 Закона N 212-ФЗ).

Ответ подготовил:
Галеева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

16 апреля 2012 г.