Супруги, получив ипотечный кредит, приобрели в совместную собственность квартиру. Супруга является основным заемщиком, супруг - созаемщиком. Супруга ранее уже использовала имущественный вычет, у супруга данное право имеется. В каком размере в данном случае предоставляется имущественный налоговый вычет, в том числе в части расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данной ситуации право воспользоваться имущественным вычетом есть только у супруга.
Вычет ему предоставляется в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры (но не более половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета), а также в размере половины суммы расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту.
В настоящее время максимальный размер имущественного налогового вычета определен законодательством в сумме 2 000 000 рублей.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 3 ст. 210, пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы плательщикам НДФЛ предоставлено право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной ими на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от банков и иных организаций РФ (индивидуальных предпринимателей) и фактически израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней.
Вычет по каждой из этих составляющих может быть предоставлен только в отношении расходов по одному и тому же объекту (письма Минфина России от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843, от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412).
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
В пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ указано, что при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Иными словами, при приобретении жилья в собственность двух лиц имущественный налоговый вычет не удваивается, а распределяется между собственниками жилья в установленном порядке (письмо Минфина России от 05.06.2009 N 03-04-05-01/436, письмо УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 09-17/4242).
Таким образом, в случае приобретения квартиры супругами в общую совместную собственность каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета соразмерно долям, определенным в их соглашении и указанным ими в заявлениях о предоставлении данного вычета, но в пределах соответствующей доли его максимального размера.
Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не предусмотрены (письма Минфина России от 28.12.2011 N 03-04-05/5-1121, от 26.12.2011 N 03-04-05/5-1104).
Вопрос о распределении вычета в случае, если ранее правом на его получение воспользовался один из супругов, нормами НК РФ напрямую не урегулирован. Однако Минфин России, в частности, в одном из своих последних писем (от 20.12. 2011 N 03-04-05/5-1071) разъясняет, что если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не допускается.
В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета, а также в размере половины суммы расходов по уплате процентов по целевому кредиту на приобретение квартиры. Аналогичный вывод представлен и в более ранних письмах Минфина России от 18.03.2010 N 03-04-05/9-112, от 30.05.2008 N 03-04-05-01/182 и от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243.
Специалисты Минфина России также разъясняют, что, учитывая положения ст. 254 ГК РФ и ст. 39 Семейного кодекса РФ о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение жилого помещения и в размере половины суммы процентов, выплаченных за пользование заемными (кредитными) средствами, независимо от того, кем из супругов осуществлялось погашение процентов.

Ответ подготовил:
Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

11 апреля 2012 г.