Организация является субъектом малого предпринимательства. Должна ли она при сдаче годовой бухгалтерской отчетности заполнять отчет об изменении капитала, отчет о движении денежных средств и отчет о целевом использовании полученных средств?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Включение в бухгалтерскую отчетность субъекта малого предпринимательства отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств определяется необходимостью отражения наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения или финансовых результатов его деятельности.

Обоснование вывода:
Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и связанных с этим изменениях (п. 6 ПБУ 4/99).
Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (п. 11 ПБУ 4/99).
Если при составлении бухгалтерской отчетности организация выявляет недостаточность данных для формирования полного представления о своем финансовом положении, финансовых результатах деятельности и всех изменениях, в бухгалтерскую отчетность она включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.
Пунктом 6 приказа Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" предусмотрено, что организации - субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:
а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);
б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Прилагаемые к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках пояснения (приложения) представляются при необходимости отражения наиболее важной информации о финансовом положении и результатах деятельности организации. При этом бухгалтерская отчетность может представляться только по статьям без детализации, а состав показателей приложений определяется на усмотрение самой организации.
В то же время малое предприятие вправе представлять отчетность и в полном объеме рекомендованных форм. Детализировать информацию необходимо принимая во внимание особенности бухгалтерского учета на предприятии.
В письме Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2011 год" поясняется, что при определении детализации и наименования показателей бухгалтерского баланса целесообразно исходить из сущности отражаемого актива, характера и условий деятельности организации, необходимости обеспечить представление в бухгалтерской отчетности объективной и полезной информации (в частности, чтобы смысл наименования показателя был ясен для пользователя бухгалтерской отчетности).
Решение вопроса о включении в бухгалтерскую отчетность субъекта малого предпринимательства, отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств определяется необходимостью приведения в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (Информация Минфина РФ от 19.07.2011 N ПЗ-3/2010 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства").
Таким образом, при упрощенном порядке представления бухгалтерской отчетности организация представляет не только бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но и необходимые приложения к ним. Разница по сравнению с иными организациями заключается в том, что малое предприятие имеет право включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках показатели только по группам статей без их детализации, а в приложениях раскрывается меньший объем информации (только самое необходимое).

К сведению:
В соответствии с п. 6 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется пользователям бухгалтерской отчетности в установленной форме на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности организация может представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, представление бухгалтерской отчетности в электронном виде является правом налогоплательщика, а не обязанностью (смотрите письмо ФНС России от 10.01.2012 N АС-4-3/10@ "О представлении бухгалтерской отчетности").

Ответ подготовил:
Медведь Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

28 марта 2012 г.