По договору дарения недвижимого имущества одаряемый обязан уплатить НДФЛ от стоимости этого имущества. В самом договоре стоимость имущества не указана. Допустимо ли при исчислении налога использовать действительную инвентаризационную стоимость имущества, указанную в техническом паспорте, составленном накануне свершения сделки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стоимость недвижимого имущества следует определять исходя из существующих в Вашем регионе на дату дарения цен на такое же или аналогичное недвижимое имущество.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению. На основании п. 2 ст. 228 НК РФ такие налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет.
В силу п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный одаряемым, облагается по ставке 13%.
По мнению Федеральной налоговой службы, изложенному в письме от 08.02.2007 N 04-2-03/11, в целях определения налоговой базы налогоплательщику следует использовать договорную стоимость даримого недвижимого имущества. Однако в рассматриваемом случае стоимость имущества в договоре дарения не указана.
В других разъяснениях (смотрите, например, письма ФНС России от 05.09.2008 N 3-5-03/490@, УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/4/46698@ и от 09.10.2008 N 28-10/095448) работники налоговых органов приходят к выводу, что для исчисления в подобной ситуации налоговой базы по НДФЛ необходимо исходить из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество.
Как отметили сотрудники Управления ФНС России по Томской области, стоимость квартиры должна соответствовать уровню цен на идентичные квартиры, сложившиеся на рынке недвижимости в регионе на момент совершения сделки. При этом для определения рыночной цены квартиры используются официальные источники информации.
Что касается инвентаризационной стоимости имущества, то, как указано в письме Минфина России от 14.09.2010 N 03-04-06/10-213, такая стоимость, определяемая органами БТИ по месту нахождения имущества, для исчисления налоговой базы по НДФЛ не используется. В этих целях используется рыночная стоимость квартиры.
В рассматриваемой ситуации полагаем, что стоимость имущества (налоговая база) может определяться налогоплательщиком самостоятельно, исходя из существующих в Вашем регионе на дату дарения цен на такое же или аналогичное недвижимое имущество.
НК РФ не установлен перечень официальных источников информации о рыночных ценах. Суды признают в качестве официальных источников информации: оценочную компанию (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.12.2009 N А53-8278/2009), ФГУП "Ростехинвентаризация" (смотрите, например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.08.2008 N Ф03-А51/08-2/3082), официальные издания органов, уполномоченных в области статистики и ценообразования (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 09.12.2008 N Ф09-9207/08-С3). При этом из определения ВАС РФ от 08.09 2009 N 11618/09 следует, что агентства недвижимости не являются официальным источником информации.
Обращаем Ваше внимание, что, по мнению работников налогового ведомства, изложенному в письме Федеральной налоговой службы от 05.09.2008 N 3-5-03/490@, налоговые органы вправе проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества.

Ответ подготовил:
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

2 марта 2012 г.