Может ли юридическое лицо, не имеющее лицензии на торговлю транспортными средствами, купить и сразу продать транспортное средство (автобус) другому юридическому лицу без постановки на учет в органах ГИБДД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе продать принадлежащее ей на праве собственности транспортное средство и в том случае, если оно не было зарегистрировано в установленном порядке, но может быть привлечена к административной ответственности.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Собственники транспортных средств, действительно, обязаны в установленном порядке регистрировать их в ГИБДД (п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938, п.п. 2, 4 Правил регистрации автомототранспортных средств..., утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (далее - Правила)). Данная обязанность не распространяется на организации, осуществляющие торговлю транспортными средствами в отношении предназначенных для продажи транспортных средств (п. 3 Правил).
Однако ни Гражданский кодекс РФ, ни иные федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством, не поставленным на регистрационный учет в органах ГИБДД. Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не зарегистрировал транспортное средство в установленном порядке.
Регистрация транспортных средств проводится в целях их государственного учета, надзора за техническим состоянием, допуска к дорожному движению и других (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 2 Правил). Она не является основанием возникновения права собственности и представляет собой единовременный акт допуска технически исправного транспортного средства к дорожному движению (решение Верховного Суда РФ от 13.08.1999 N ГКПИ99-566, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2009 N 06АП-2096/2009).
Ограничивая правомочие собственника по пользованию транспортным средством, регистрация транспортного средства не изменяет момента возникновения права собственности у приобретателя по договору (Кассационное определение Тюменского областного суда от 12.12.2011 N 33-6267/2011). Следовательно, при отчуждении транспортного средства по договору право собственности на него у нового приобретателя возникает с момента передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). В этот же момент у нового собственника возникает правомочие по распоряжению транспортным средством.
Таким образом, собственник транспортного средства вправе продать его и в том случае, если транспортное средство не было зарегистрировано в установленном порядке. Данный вывод подтверждается судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 22.09.2009 N Ф09-7065/09-С1).
Однако сказанное вовсе не отменяет обязанность регистрации транспортного средства как таковую. Поэтому продажа организацией принадлежащего ей автобуса в отсутствие регистрации в ГИБДД не исключает привлечение организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

1 марта 2012 г.