Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Юридический адрес организации - адрес квартиры учредителя, фактически производство находится по другому адресу. Правомерно ли признание в налоговом учете расходов по аренде помещения по фактическому адресу и оплате коммунальных платежей по нему?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ваша организация вправе признать расходы на оплату арендных и коммунальных платежей в целях налогообложения.

Обоснование вывода:
При определении объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Так, пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусматривает, что доходы уменьшаются, в частности, на арендные платежи за арендуемое имущество.
Расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Одновременно расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Иными словами, для признания организацией, применяющей УСН, расходов в виде арендных платежей, указанные расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и оплачены. Других ограничений глава 26.2 НК РФ не содержит.
Полагаем, что использование помещения в производственных целях свидетельствует об обоснованности данных расходов. Поэтому при наличии соответствующих документов (договора аренды, акта приема-передачи помещения), а также при условии оплаты арендных платежей данные расходы могут быть учтены в целях налогообложения.
Расходы по оплате коммунальных платежей в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не указаны. Вместе с тем согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организация вправе уменьшить полученные доход на материальные расходы.
В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ при УСН материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.
В свою очередь, из пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ следует, что к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.
На основании приведенных норм официальные органы приходят к выводу, что если договором аренды предусмотрено производить оплату коммунальных и эксплуатационных услуг арендатором самостоятельно сверх сумм арендной платы, то арендатор учитывает сумму оплаченных вышеуказанных услуг в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Данная точка зрения нашла отражение в письмах Минфина России от 15.01.2009 N 03-11-06/2/01, от 05.12.2008 N 03-11-04/2/191 и УФНС России по г. Москве от 03.07.2006 N 18-11/3/57698@, от 23.01.2006 N 18-11/3/3684.
Правда, в указанных письмах налоговиков говорится, что в составе расходов можно учесть затраты на отопление зданий, а также на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, используемых только на технологические цели.
Так как в вопросе речь идет о помещении, используемом в производственных целях, полагаем, что Ваша организация при наличии соответствующих первичных документов, а также при условии оплаты расходов вправе учесть в целях налогообложения коммунальные платежи по арендуемому помещению.
Таким образом, формально признание указанных расходов не ставится в зависимость от того, по юридическому или фактическому адресу находится помещение.
К сожалению, разъяснениями уполномоченных органов в ситуациях, подобных Вашей, мы не располагаем. Косвенным подтверждением нашей точки зрения может служить мнение г-на Д.Ю. Григоренко, начальника отдела налога на прибыль и специальных налоговых режимов Управления налогообложения ФНС России.
В частности, г-ном Григоренко рассматривалась ситуация, когда организация была фактически расположена в офисе по адресу, отличному от адреса, указанного в учредительных документах. На это помещение у нее не было права собственности или договора аренды. Организация оплачивала связь, "коммуналку", приобретала офисное оборудование.
Отвечая на вопрос о возможности признания таких расходов, г-н Григоренко отметил следующее: "...Как я уже сказал, общие принципы, дающие право на признание осуществленных расходов в целях налогообложения прибыли, заложены в ст. 252 НК РФ. В приведенной ситуации расходы учитываются в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке, то есть если они документально подтверждены и экономически обоснованы. Соответственно, главным будет вопрос документального подтверждения расходов: на каком основании организация оплачивает коммунальные услуги чужого офиса? Ведь договора аренды - основного документа, подтверждающего факт использования этого офиса в деятельности организации, у нее нет. Поэтому возможность признания этих расходов будет зависеть от того, есть ли у организации другие документы, подтверждающие фактическое использование данного офиса в производственных целях. Если такие документы у нее есть, то, полагаю, оснований для неучета таких расходов в целях налогообложения нет..." (смотрите материал: "Расходы на содержание офиса в свете налога на прибыль" (интервью с Д.Ю. Григоренко, начальником отдела налога на прибыль и специальных налоговых режимов Управления налогообложения ФНС России, советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса) ("В курсе правового дела", N 12, июнь 2011 г.)).
Как видим, представитель налоговой службы поставил признание расходов в зависимость от наличия документов, подтверждающих фактическое использование офиса в производственных целях, а не от факта отличия юридического адреса от фактического.
Также возможность признания рассматриваемых расходов подтверждается в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2009 N 15АП-8493/2009, N 15АП-8494/2009, в котором судьи, фактически согласившись с возможностью признания расходов по аренде, указали, что местонахождение организации, определяемое в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ, являясь местом его государственной регистрации, может не совпадать с фактическим адресом юридического лица, что законом не воспрещено.
В постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2009 N 07АП-1882/09 суд признал необоснованными доводы налогового органа о том, что отсутствие организации по адресу, указанному в учредительных документах, является основанием для отказа налогоплательщику в принятии расходов на аренду и в возмещении НДС, так как фактическое отсутствие арендодателя заявителя по юридическому адресу, указанному в счетах-фактурах, не означает, что соответствующие сведения в них недостоверны, поскольку указанные в счетах-фактурах адреса местонахождения поставщиков, определяемые на основании п. 2 ст. 54 ГК РФ местом их государственной регистрации в соответствии с учредительными документами, могут не совпадать с фактическим адресом юридического лица, что не противоречит действующему законодательству.
В заключение хотелось бы обратить Ваше внимание на письмо МНС России от 29.04.2004 N 09-3-02/1912, в котором говорится, что создание рабочего места организацией вне места ее нахождения является основанием для постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения обособленного подразделения.
Пункт 4 ст. 83 НК РФ предусматривает, что постановка на учет в налоговом органе российской организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых (направляемых) организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ. При этом организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Ответ подготовил:
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

2 марта 2012 г.