Физическое лицо (работник организации) привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Допускается ли уплата административного штрафа с расчетного счета организации от имени работника? Если да, то можно ли в дальнейшем удержать у него сумму штрафа из заработной платы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уплата административного штрафа с расчетного счета работодателя от имени работника, привлеченного к административной ответственности, возможна в случае заключения ими соответствующего договора. Однако организация не имеет права удерживать перечисленные суммы штрафа из заработной платы работника.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Однако действующее законодательство об административных правонарушениях не возлагает на лицо, привлеченное к административной ответственности, обязанность лично уплатить наложенный на него штраф (сравните формулировки ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ и п. 1 ст. 45 НК РФ). Данной позиции также придерживаются судебные органы (смотрите, например, постановление Московского городского суда 27.08.2010 N 4а-2205/10).
Таким образом, на наш взгляд, по соглашению между работодателем и работником, привлеченным к административной ответственности, сумма наложенного на работника штрафа может быть перечислена с расчетного счета работодателя.
Обращаем Ваше внимание на то, что в платежном поручении о перечислении денежных средств в счет уплаты штрафа должно быть указано, за кого происходит уплата (наименование лица, привлеченного к административной ответственности) и каким актом штраф наложен (реквизиты постановления по делу об административном правонарушении).
В рассматриваемой ситуации работник и работодатель должны заключить гражданский правовой договор, согласно условиям которого организация по поручению физического лица и от его имени перечисляет со своего расчетного счета установленную постановлением по делу об административном правонарушении сумму штрафа, а физическое лицо обязуется в установленные сроки компенсировать организации уплаченную сумму. За нарушение лицом, привлеченным к административной ответственности, обязательства по уплате денежных средств данным договором может быть установлена неустойка.
Согласно части первой ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. При этом ст. 137 ТК РФ предусматривает основания для удержания из заработной платы работника в счет погашения его задолженности перед работодателем, возникшей из трудовых отношений. В рассматриваемом случае отношения между работником и работодателем будут гражданско-правовыми. Поэтому организация не имеет права удерживать перечисленные суммы штрафа из заработной платы работника. Неправомерное удержание суммы перечисленного штрафа будет означать задержку выплаты соответствующей части заработной платы и повлечет ответственность работодателя (ст. 236 ТК РФ).
При неисполнении работником договорного обязательства по уплате денежных средств в кассу или на расчетный счет работодателя последний не лишен возможности защитить свои права посредством обращения с иском в суд.

Ответ подготовил:
Шишкина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

21 февраля 2012 г.