Нужно ли представлять Отчет о движении денежных средств за 2011 год субъектам малого предпринимательства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация - субъект малого предпринимательства вправе не представлять отчет о движении денежных средств при условии, что, несмотря на исключение этого приложения из состава годовой бухгалтерской отчетности, ее пользователи смогут получить достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Обоснование вывода:
Перечень бухгалтерской отчетности для коммерческих организаций установлен п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В него входят:
- бухгалтерский баланс;
- отчет о прибылях и убытках;
- приложения к ним, предусмотренные нормативными актами (в том числе отчет о движении денежных средств);
- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;
- пояснительная записка.
Для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности, может предусматриваться упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").
Формы бухгалтерской отчетности 2011 года утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66 (далее - Приказ N 66).
В соответствии с п. 6 Приказа N 66 при представлении годовой бухгалтерской отчетности в упрощенном виде субъекты малого предпринимательства должны соблюдать определенные требования:
- в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);
- в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Согласно п. 85 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, субъектам малого предпринимательства разрешается не представлять Отчет о движении денежных средств. Кроме того, субъекты малого предпринимательства имеют право не представлять приложение к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку.
В п. 17 Информации от 19.07.2011 N ПЗ-3/2010 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Информация) Минфин России еще раз подчеркнул, что "субъект малого предпринимательства может составлять бухгалтерскую отчетность в сокращенном объеме. В частности, решение вопроса о включении в бухгалтерскую отчетность субъекта малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств определяется необходимостью приведения в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности".
При этом Минфин России, руководствуясь требованиями п. 6 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организаций", обращает внимание, что при принятии решения о включении в отчетность приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, в частности отчета о движении денежных средств, субъект малого предпринимательства должен исходить из того, что "бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении".

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

17 февраля 2012 г.