Организация при представлении справки по форме 2-НДФЛ в налоговый орган неправильно указала ИНН сотрудника. Нужно ли подавать новую справку по форме 2-НДФЛ на этого сотрудника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организации следует представить новую справку по форме 2-НДФЛ с указанием правильного ИНН налогоплательщика взамен ранее представленной. При этом необходимо указать номер ранее представленной справки и новую дату составления справки.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами в целях исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) признаются российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ.
При этом нормой пп. 4 п. 3 ст. 24 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
Сведения о доходах физических лиц за налоговый период и суммах налогов, начисленных и удержанных в этом налоговом периоде, представляются налоговым агентом в налоговый орган в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ по месту своего учета не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год", утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.
Специалисты налоговых органов указывают: если организацией была представлена справка о доходах физического лица, в которой указан неверный ИНН налогоплательщика, то данной организации следует представить новую справку с указанием правильного ИНН налогоплательщика (смотрите, например, письмо УФНС России по г. Москве от 18.03.2011 N 20-14/3/025669@).
При составлении новой (уточненной) справки взамен ранее представленной в полях "N ____" и "от ________" следует указать номер ранее представленной справки и новую дату составления справки (абзац 8 раздела 1 Рекомендаций по заполнению сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ, утвержденных приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).
При повторном представлении налоговым агентом в налоговый орган соответствующих сведений с нарушением установленного срока налоговый орган может привлечь его к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, а также по ст. 15.6 КоАП РФ.
В то же время, по мнению судебных органов, в ситуациях, подобных рассматриваемой, представление сведений с ошибками объективную сторону правонарушения не образует, так как обязанность представления сведений налоговый агент уже исполнил, когда были поданы сведения, содержащие ошибочные данные (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.03.2008 N Ф04-1417/2008(1520-А75-19), ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.10.2006 N А33-11706/06-Ф02-5481/06-С1, ФАС Северо-Кавказского округа от 31.03.2008 N Ф08-1350/08-486А, ФАС Северо-Кавказского округа от 18.10.2007 N Ф08-6589/07-2556А, ФАС Центрального округа от 28.08.2006 N А35-9977/05-С18).

Ответ подготовил:
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

10 января 2012 г.