ИП применяет ЕНВД, планирует с января 2012 года нанять временно пребывающего иностранца (гражданина Армении), имеющего патент на право работы в России. Предполагаются заключение трудового договора и привлечение данного гражданина к трудовой деятельности по пошиву меховых изделий (ОКВЭД 18.22). Какие налоги и взносы ИП будет платить за иностранца?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заработная плата и другие выплаты, произведенные в пользу временно пребывающего иностранного гражданина, являются его доходом, подлежащим обложению НДФЛ. В зависимости от того, является ли иностранный гражданин резидентом или нерезидентом РФ, ставка налога может быть 13% или 30%.
Начиная с 2012 года индивидуальные предприниматели должны платить страховые взносы в ПФР за иностранцев, временно пребывающих на территории РФ, если с ними заключается трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор на срок не менее чем на шесть месяцев.
Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний иностранных работников осуществляется наравне с гражданами РФ.

Обоснование вывода:

Налог на доходы физических лиц

Подпунктом 6 п. 1 ст. 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в РФ. Заработная плата и другие выплаты в пользу работников, в том числе иностранных граждан или лиц без гражданства, являются их доходом, подлежащим обложению НДФЛ.
Индивидуальный предприниматель, выплачивающий иностранному гражданину доход, признается налоговым агентом и обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с такого дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ). Исключение составляют доходы иностранных граждан, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 227.1 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).
Согласно ст. 227.1 НК РФ иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ), исчисляют и уплачивают налог на доходы, полученные от осуществления такой деятельности, самостоятельно в порядке, установленном настоящей статьей.
Следует учесть, что патент выдается безвизовому иностранцу на три месяца, с правом неоднократного продления на такой же срок (п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ) и дает право на трудовую деятельность только у физических лиц, не связанную с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
Поэтому в случае привлечения индивидуальным предпринимателем иностранного работника, имеющего патент, к трудовой деятельности по пошиву меховых изделий (то есть при использовании его труда в производственной деятельности), доходы, выплаченные такому иностранному гражданину, подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке, а не с учетом особенностей ст. 227.1 НК РФ. При этом налог с выплаченных сумм должен быть удержан источником выплаты, то есть индивидуальным предпринимателем (письмо УФНС России по г. Москве от 03.05.2011 N 20-14/4/43320@).
Вознаграждение в виде зарплаты за выполненную работу, оказанную услугу на территории РФ относится к доходам от источников в РФ и облагается:
- по налоговой ставке 13%, если получатель такого вознаграждения является налоговым резидентом РФ в отчетном налоговом периоде (п. 1 ст. 224 НК РФ);
- по налоговой ставке 30%, если получатель дохода налоговым резидентом признан не был (за исключением доходов, получаемых нерезидентами, перечисленных в п. 3 ст. 224 НК РФ).
Соответственно, в целях обложения налогом на доходы иностранный гражданин должен подтверждать свой статус налогового резидента РФ или нерезидента РФ.
Так, согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом при определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году) (письма Минфина России от 14.07.2011 N 03-04-06/6-170, N 03-04-06/6-169, от 25.05.2011 N 03-04-06/6-122, УФНС по г. Москве от 02.10.2009 N 20-15/3/103021@, от 28.04.2009 N 20-15/3/041871@).
Начиная с месяца, в котором число дней пребывания физического лица в РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента РФ по ставке 30%, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по указанной ставке (письма Минфина России от 22.09.2011 N 03-04-06/6-233, от 16.05.2011 N 03-04-05/6-353).
В случае если по итогам налогового периода физическое лицо становится налоговым резидентом РФ, то сумму налога, рассчитанную ранее по ставке 30% как с нерезидента РФ, следует пересчитать по ставке 13%. При этом излишне удержанная сумма налога подлежит возврату налогоплательщику.

Взносы на обязательное страхование

В соответствии с частью 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются в том числе индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу и иностранного гражданина в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (часть 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
При этом согласно п. 2 части 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
Порядок уплаты страховых взносов с сумм выплат в пользу иностранного гражданина зависит от его правого статуса по Закону N 115-ФЗ.
Согласно п. 15 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ (в редакции, действующей с 1 января 2012 года) не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2012 года, внесен ряд изменений в Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).
В частности, согласно п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ застрахованными лицами, помимо граждан РФ и постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранных граждан или лица без гражданства, также признаются иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.
Из приведенной нормы следует, что иностранный гражданин признается застрахованным лицом при соблюдении следующих условий:
- при заключении трудового договора у него имеется статус временно пребывающего на территории РФ или постоянно проживающего на территории РФ, или временно проживающего на территории РФ;
- трудовой договор с иностранным гражданином заключен на неопределенный срок либо на срок не менее шести месяцев.
Следовательно, в случае заключения срочного трудового договора на срок менее шести месяцев обязанность по уплате пенсионных страховых взносов за иностранного гражданина у страхователя не наступает.
Таким образом, в соответствии с п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ индивидуальный предприниматель в отношении застрахованного иностранного гражданина (временно пребывающего на территории РФ), заключившего трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев, должен будет уплачивать пенсионные страховые взносы по тарифу, установленному этим федеральным законом для граждан РФ на финансирование страховой части трудовой пенсии, независимо от года рождения указанных застрахованных лиц (по тарифу 22% (без учета льготы)).
Суммы выплат и иных вознаграждений по трудовому (гражданско-правовому) договору в пользу иностранного гражданина, временно пребывающего на территории РФ, не подлежат обложению страховыми взносами, уплачиваемыми в ФСС РФ и ФФОМС (п. 15 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний иностранных работников осуществляется наравне с гражданами РФ.
Так, согласно ст. 3, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, которые выполняют работу на основании трудового договора.
В силу п. 2 ст. 5 Закона N 125-ФЗ действие указанного закона будет распространяться и на иностранного гражданина (независимо от его статуса), работающего у индивидуального предпринимателя (письмо УФНС России по г. Москве от 10.11.2006 N 21-18/668).
Что касается объекта обложения страховыми взносами, то им признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователем (индивидуальным предпринимателем) в пользу застрахованного иностранного гражданина в рамках трудовых отношений и гражданско-правового договора, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь (индивидуальный предприниматель) обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ). База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных названным пунктом, начисленных страхователем (индивидуальным предпринимателем) в пользу застрахованного иностранного гражданина, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

К сведению:
Для некоторых категорий плательщиков частью 1 ст. 58, ст. 58.1 Закона N 212-ФЗ установлены пониженные тарифы страховых взносов.
Согласно пп. "в" п. 8 части 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ пониженные тарифы страховых взносов применяются налогоплательщиками, применяющими УСН, основным видом экономической деятельности которых (классифицируемым в соответствии с ОКВЭД) является, в частности, деятельность по текстильному и швейному производству, включающую в себя производство верхней одежды из меха (ОКВЭД 18.22).
Минздравсоцразвития России в письмах от 14.06.2011 N 2010-19, N 2011-19, от 19.05.2011 N 1805-19 сообщено, что налогоплательщик, применяющий УСН, основным видом экономической деятельности которого является вид деятельности, переведенный на ЕНВД, поименованный в п. 8 части 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, вправе уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу при соблюдении условия о доле доходов по данному виду деятельности.

Ответ подготовил:
Фероева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

12 января 2012 г.