Организация (не автотранспортная) использует в своей деятельности автомобили. Обязательно ли наличие диспетчера в данной организации, или достаточно назначить любое лицо выдавать путевые листы водителям? Подлежат ли данные лица аттестации?

Обязательного наличия в штате организации, имеющей транспортные средства, должности диспетчера действующим законодательством не предусмотрено. Предприятие самостоятельно утверждает структуру, штат, численность работников исходя из существующих организационных и технологических условий труда. Поэтому оно вправе самостоятельно решить вопрос, вводить либо не вводить в штатное расписание должность диспетчера.
В Указаниях по применению и заполнению форм, содержащихся в постановлении Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78, сказано, что путевой лист выписывается диспетчером или уполномоченным лицом. В соответствии с п. 3 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Следовательно, если на предприятии существует необходимость поручить выписывать путевые листы не диспетчеру, а иному работнику, например руководителю транспортного отдела, то для этого руководителю предприятия будет необходимо издать соответствующий приказ.
Согласно п. 9 постановления Правительства РФ от 30.08.1993 N 876 в целях обеспечения безопасности движения транспортных средств на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и (или) в их подразделениях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, на должности исполнительных руководителей и специалистов, связанные с обеспечением безопасности движения, могут быть назначены только лица, прошедшие специальную подготовку, подтвержденную соответствующими документами, а лица, занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности движения наземных транспортных средств, проходят периодическую аттестацию на право занятия этих должностей. В перечень лиц, которые подлежат аттестации, включены следующие сотрудники: руководители или заместители руководителей, отвечающие за обеспечение безопасности движения в организациях, независимо от форм собственности и вида деятельности; начальники отделов (или иных подразделений) эксплуатации и безопасности дорожного движения, технического контроля, организаций; начальники колонн (маршрутов), отрядов; диспетчеры, механики ОТК, механики (мастера) колонн, отрядов (приложение N 1 к Положению о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, утвержденное приказом Минтранса РФ и Минтруда РФ от 11.03.1994 N 13/11).
В то же время наличие в числе должностных обязанностей работника оформления путевых листов не упоминается в качестве самостоятельного основания для проведения аттестации.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

23 декабря 2011 г.