Утерян листок нетрудоспособности за декабрь 2011 года, получить дубликат до конца года сотрудник не успевает. Соответственно, принять к учету и выплатить пособие по дубликату надо будет уже в 2012 году. Примет ли ФСС России к возмещению в 2012 году сумму пособия по листку нетрудоспособности за 2011 год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предоставление работником в 2012 году дубликата листка нетрудоспособности, подтверждающего возникновение страхового случая в декабре 2011 года, само по себе не является основанием для отказа в возмещении суммы пособия ФСС РФ.

Обоснование вывода:
Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается на основании предоставленного работником листка нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ).
В случае утери листка нетрудоспособности лечебным учреждением выдается дубликат больничного (абзац третий п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н).
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) страховщик имеет право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства РФ (смотрите также п. 18 Положения о Фонде социального страхования РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101). Аналогичное мнение изложено в судебной практике (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.06.2011 N Ф04-1734/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.02.2009 N Ф04-974/2009(781-А45-8), ФАС Московского округа от 05.04.2006 N КА-А41/2352-06).
Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, работник вправе предоставить дубликат листка нетрудоспособности в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности.
Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая (п. 1 ст. 22 Закона N 165-ФЗ). Поэтому сам факт предоставления работником дубликата листка нетрудоспособности в 2012 году в пределах шестимесячного срока (при условии его правильного оформления) не является основанием для отказа в возмещении суммы пособия ФСС РФ.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

30 декабря 2011 г.