С юристом планируется заключение договора оказания услуг сроком до 30 декабря 2012 года. Каковы отличия данного договора от трудового договора? Поскольку договор не будет предусматривать оплачиваемого отпуска, то следует ли выплачивать юристу компенсацию за неиспользованный отпуск?

С физическим лицом может быть заключен как трудовой, так и гражданско-правовой договор. Однако необходимо учитывать, что гражданско-правовой договор (в рассматриваемом случае - договор оказания услуг) имеет принципиальные отличия от трудового договора. Основные отличия заключаются в следующем:
1) по договору оказания услуг исполнитель обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно уже в момент заключения договора (ст. 779 ГК РФ). По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности, выполнять конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ). В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых - конкретный результат;
2) лица, оказывающие услуги по гражданско-правовому договору, сами определяют порядок выполнения возложенных на них обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Они также самостоятельно определяют приемы и способы оказания услуг. Для них важен конечный результат труда - оказание услуг надлежащим образом и в согласованный срок. Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени. Кроме того, как правило, именно работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ);
3) трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен законом договором, или не вытекает из существа отношений, исполнитель может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ);
4) исполнитель получает не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается в порядке, установленном договором. Причем законодательство не содержит требования к срокам оплаты по договору оказания услуг, в отличие от трудового. Так, согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
5) исполнители обязаны в полном объеме возместить причиненные ими убытки (ст. 723, ст. 783 ГК РФ). По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ;
6) если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (то есть отсутствует право на пособие по временной нетрудоспособности, на предоставление отпуска, на получение компенсаций, установленных ТК РФ, и т.д.). Также обращаем Ваше внимание, что договор гражданско-правового характера не может служить основанием для внесения каких-либо записей в трудовую книжку работника.
7) в отличие от гражданско-правового договора, действие которого прекращается при выполнении конкретного, конечного объема услуг, трудовой договор, как правило, заключается на неопределенный срок; срочные трудовые договоры заключаются в специально оговоренных в законодательстве случаях (ст. 58 ТК РФ). Основания прекращения трудового договора приведены в ст. 77 ТК РФ. Работодатель не имеет права уволить сотрудника без его согласия только потому, что им выполнена какая-либо работа. В случае такого увольнения бывший сотрудник может обратиться в суд и добиться своего восстановления на прежней должности.
Обращаем Ваше внимание, когда речь идет о гражданско-правовом договоре, в его тексте должны быть оговорены условия, характерные именно для гражданско-правовых отношений. Использование в его тексте таких присущих трудовым отношениям терминов, как "должность", "заработная плата", "прием на работу", "увольнение", "режим работы", может свидетельствовать о заключении трудового, а не гражданско-правового договора. Однако соблюдения одних только формальных признаков недостаточно. Необходимо, чтобы существующие отношения соответствовали характеру заключенного договора (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.03.2008 N 25-В07-27, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2006 N А33-4217/2006-Ф02-5620/06-С1, от 11.07.2006 N А33-19664/2005-Ф02-2961/06-С1, ФАС Северо-Западного округа от 09.01.2008 N А56-45362/2006).
По вопросу о необходимости выплаты физическому лицу компенсации за неиспользованный отпуск в связи с окончанием срока действия договора оказания услуг отметим, что на отношения, возникающие между сторонами договора гражданско-правового характера, трудовое законодательство не распространяется (часть восьмая ст. 11 ТК РФ). Следовательно, на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Таким образом, предоставление отпуска гражданину, оказывающему услуги по гражданско-правовому договору, не является обязанностью организации-заказчика услуг, а следовательно, выплата какой-либо компенсации за неиспользованный отпуск производиться не должна.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

27 декабря 2011 г.