Индивидуальный предприниматель проживает в Московской области, применяет УСН. Предприниматель обратился в налоговый орган в связи с изменением места жительства, прекращать предпринимательскую деятельность он не намерен. Правомерно ли требование налогового органа о представлении ликвидационного отчета с кодом 50?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для снятия с налогового учета индивидуального предпринимателя по прежнему месту жительства и его постановки на учет по новому месту жительства предоставления каких-либо документов в налоговый орган по месту учета не требуется.
Налоговый орган по прежнему месту жительства индивидуального предпринимателя осуществляет его снятие с учета на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), полученных от органа, осуществляющего государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей.
В свою очередь, орган, осуществляющий государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, вносит в ЕГРИП сведения об изменении места жительства ИП на основании сведений, полученных от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства.

Обоснование вывода:
Основания и порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых органов физических лиц, в том числе относящихся к индивидуальным предпринимателям, предусмотрены ст.ст. 83 и 84 НК РФ. Кроме того, порядок снятия с учета индивидуального предпринимателя при изменении места жительства регламентирован п. 4, п. 5 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) (утверждены постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110, далее - Правила ведения ЕГРН) и п. 3.8.1. Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц (утвержден приказом МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, далее - Порядок).
Согласно п. 3 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах индивидуального предпринимателя (далее также - ИП) по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП).
Пунктом 3 ст. 84 НК РФ определено, что изменения в сведениях об индивидуальных предпринимателях подлежат учету налоговым органом по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП. Аналогичное положение предусмотрено п. 4 Правил ведения ЕГРН.
Согласно п. 3.8.1.1. Порядка налоговый орган по прежнему месту жительства ИП снимает его с учета на основании выписки из ЕГРИП, содержащей сведения об изменении места жительства ИП не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРИП. Датой снятия ИП с учета является дата внесения в ЕГРИП записи об изменении его места жительства.
Индивидуальный предприниматель уведомляется налоговым органом о снятии его с учета по установленной форме. Форма N 2-4-Учет "Уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе" утверждена приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@.
Указанное уведомление выдается (направляется) индивидуальному предпринимателю вместе с документом, подтверждающим внесение записи в ЕГРИП (п. 5 Правил ведения ЕГРН).
Не позднее рабочего дня, следующего за днем снятия ИП с учета, налоговый орган по прежнему месту жительства ИП направляет сведения о снятии его с учета, а также выписку из ЕГРИП по каналам связи в налоговый орган по новому месту жительства (п. 3.8.1.1 Порядка).
Налоговый орган по новому месту жительства ИП осуществляет его постановку на налоговый учет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки из ЕГРИП из налогового органа по прежнему месту жительства ИП. В тот же срок осуществляются внесение сведений об индивидуальном предпринимателе в ЕГРН и выдача ему (направление по почте с уведомлением о вручении) Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории РФ и Уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства (формы, соответственно, N 2-1-Учет и N 2-3-Учет, утвержденные приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@).
Датой постановки на учет ИП является дата внесения в ЕГРИП записи об изменении его места жительства (п. 3.8.1.3 Порядка).
Предоставление индивидуальным предпринимателем каких-либо документов для снятия его с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства и постановки на учет по новому месту жительства законодательством не предусмотрено.
Пункт 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) устанавливает, что в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства ИП регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и месте жительства физического лица, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
После внесения соответствующей записи в ЕГРИП регистрирующий орган по прежнему месту жительства ИП пересылает регистрационное дело индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган по его новому месту жительства (п. 4 ст. 22.2 Закона N 129-ФЗ).
Требование налогового органа о представлении ликвидационного отчета с кодом 50 в рассматриваемом случае возможно связано с предоставлением налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - Декларация). Форма Декларации и порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом Минфина РФ от 22.06.2009 N 58н. Согласно пп. 2 п. 3.3 Порядка при заполнении титульного листа Декларации указывается код налогового периода, за который представляется Декларация, в соответствии с Приложением N 1 к этому Порядку. Приложение N 1 к Порядку содержит код 50, которому соответствует последний налоговый период при реорганизации (ликвидации) организации (при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), при переходе на иной режим налогообложения.
Однако, если в рассматриваемой ситуации ИП не прекращает предпринимательскую деятельность и не переходит на другой режим налогообложения, представлять Декларацию с указанием этого кода он не обязан. Во всяком случае полагаем, что представление такой декларации не связано с изменением места жительства ИП.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

20 декабря 2011 г.