Индивидуальный предприниматель осуществлял деятельность по месту жительства. Затем он изменил место жительства на другой регион РФ. Вправе ли индивидуальный предприниматель продолжать осуществлять предпринимательскую деятельность в прежнем регионе своего проживания?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательство РФ не содержит ограничений на осуществление предпринимательской деятельности в регионах вне места жительства индивидуального предпринимателя.

Обоснование вывода:
Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Однако законодательство РФ не содержит норм, ограничивающих территорию осуществления деятельности индивидуального предпринимателя местом его жительства.
Также в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (часть первая ст. 8 Конституции РФ).
Поэтому индивидуальный предприниматель вправе осуществлять предпринимательскую деятельность вне места жительства, в том числе и после его изменения.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

28 ноября 2011 г.