Следует ли вносить в трудовую книжку записи о всех денежных поощрениях и денежных премиях, выплаченных работнику?

В соответствии с п.п. 24 и 25 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку вносятся сведения о награждении (поощрении), предусмотренном законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине. Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся.
Сотрудникам, на которых распространяется действие Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" (далее - Закон N 403-ФЗ), в качестве составной части денежного содержания выплачиваются премии по итогам службы за квартал и за год, а также ежемесячное денежное поощрение (ст. 35 Закона N 403-ФЗ). Записи об этих выплатах не вносятся в трудовую книжку.
Поощрение и награждение сотрудников Следственного комитета регулируется ст. 27 Закона N 403-ФЗ. Эта статья предусматривает в качестве поощрения, в частности, выплату денежной премии. В соответствии с ч. 4 ст. 27 Закона N 403-ФЗ для поощрения сотрудников в Следственном комитете имеются наградной и подарочный фонды. Соответственно, в трудовых книжках сотрудников Следственного комитета указываются сведения только о таких премиях, которые выплачиваются из наградного фонда и не являются частью денежного содержания.
Работникам, с которыми заключен трудовой договор, в трудовую книжку вносятся сведения о премии, которая является разовой и выплачивается на основании индивидуального приказа руководителя. Сведения о премиях, предусмотренных локальными нормативными актами, устанавливающими систему оплаты труда, в трудовую книжку не вносятся.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

17 ноября 2011 г.