ИП зарегистрирован в Санкт-Петербурге, применяет УСН с объектом "доходы", в Ростове-на-Дону у него есть в собственности помещение магазина, которое он сдает в аренду ООО. Где ИП должен уплачивать налог с дохода от сдачи недвижимого имущества в аренду - в Санкт-Петербурге или Ростове-на-Дону?

Постановка на учет индивидуальных предпринимателей по п. 2 ст. 83 НК РФ осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора.
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Согласно п. 3 ст. 83 НК РФ индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
В то же время иным основанием, с которым НК РФ связывает необходимость постановки предпринимателей на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности, может являться обязанность налогоплательщика уплачивать единый налог на вмененный доход (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
Согласно пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД может быть переведена деятельность, связанная с оказанием услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае в аренду предоставляется магазин. В целях применения главы 26.3 НК РФ магазин - это специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже (ст. 346.27 НК РФ). Магазин относится к объектам стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, и не является торговым местом в целях применения главы 26.3 НК РФ.
В письме от 25.07.2011 N 03-11-06/3/86 Минфин России разъясняет, что предпринимательская деятельность, связанная с передачей в аренду объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, которыми, соответственно, являются магазинами или павильонами, а также частей торговых залов таких объектов торговли, на уплату единого налога на вмененный доход не переводится.
Поэтому в отношении указанного вида предпринимательской деятельности применяется общая система налогообложения или упрощенная система налогообложения при условии соблюдения положений главы 26.2 НК РФ. Аналогичные разъяснения содержат письма Минфина России от 11.07.2010 N 03-11-11/167, от 21.01.2010 N 03-11-11/09, от 13.03.2009 N 03-11-06/3/58.
При применении упрощенной системы налогообложения уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 6 ст. 346.21 НК РФ). Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 346.23 НК РФ индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства.
Таким образом, положения ст. 83 и главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ не обязывают индивидуальных предпринимателей становиться на налоговый учет по месту осуществления предпринимательской деятельности, если оно отличается от места их жительства. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 24.01.2011 N 03-11-11/13.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель никакой отчетности по предпринимательской деятельности в налоговые органы Ростова-на-Дону представлять не должен.
Однако необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ физическое лицо стоит на учете в налоговых органах по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества.
Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1). Объектами налогообложения признаются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доля в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона N 2003-1).
Исходя из ст. 5 Закона N 2003-1 исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ряда налогов, в том числе налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, сдает в аренду имущество в рамках предпринимательской деятельности, то для освобождения от уплаты налога на имущество в налоговые органы ему следует представить заявление об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении указанного в нем объекта недвижимости. Заявление в произвольной форме представляется индивидуальным предпринимателем по месту осуществления предпринимательской деятельности (месту нахождения используемого в предпринимательской деятельности недвижимого имущества) (письма УФНС России по г. Москве от 25.11.2008 N 18-12/1/109650@, от 15.01.2008 N 18-12/4/002026@).
Кроме того, в письме Минфина России от 20.08.2007 N 03-11-05/172 установлено, что для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением упрощенной системы необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие факт использования объектов недвижимости для осуществления предпринимательской деятельности.
Документами, подтверждающими сдачу в аренду нежилых помещений, являются договоры аренды с арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществления данного вида деятельности, уведомление о возможности применения упрощенной системы и любые другие документы, подтверждающие использование имущества для осуществления предпринимательской деятельности в период применения упрощенной системы.
Поэтому для получения льготы по налогу на имущество индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, самостоятельно ежегодно вправе представлять соответствующее заявление (в произвольной форме) и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода (письмо ФНС от 04.08.2010 N ШС-17-3/847).
Законом N 2003-1 не определены сроки представления документов, подтверждающих право индивидуального предпринимателя на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц.
При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится в соответствии с п. 7 ст. 5 Закона N 2003-1, согласно которому при возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.
В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

К сведению:
В письме от 17.03.2008 N 03-11-04/3/129 Минфин России разъясняет, что организация, осуществляющая передачу в аренду здания или его части для использования арендатором для организации розничной торговли, может быть признана плательщиком ЕНВД на основании пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
При этом следует иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 611 и п. 1 ст. 615 ГК РФ арендуемое имущество должно использоваться в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия договором не определены, - в соответствии с назначением имущества.
В письме Минфина России от 06.10.2011 N 03-11-11/253 указано, что предпринимательская деятельность по передаче в аренду торговых помещений, в которых выделены торговые залы, на уплату ЕНВД не переводится.
Однако следует иметь в виду, что исходя из ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В связи с этим рекомендуем обратить внимание на положения договора аренды. Если из договора может быть установлено, что в аренду передаются торговые места, то такой вид деятельности будет подлежать переводу на уплату ЕНВД (Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 23.08.2005 N 37). При этом ИП должен будет встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговых органах по месту осуществления деятельности в порядке, установленном ст. 346.28 НК РФ. Соответственно, представлять в эти органы налоговую декларацию по ЕНВД и уплачивать налог.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

7 ноября 2011 г.