Может ли индивидуальный предприниматель получить лицензию на осуществление деятельности по приему лома черных и цветных металлов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для осуществления деятельности по приему лома цветных и черных металлов индивидуальный предприниматель может быть и соискателем лицензии, и лицензиатом.

Обоснование вывода:
Лицензией является специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", далее - Закон N 99-ФЗ).
Виды деятельности, подлежащие лицензированию, перечислены в ст. 12 Закона N 99-ФЗ, согласно п. 34 которой лицензированию подлежат заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов. Под понятием "заготовка лома черных (цветных) металлов" понимаются сбор, покупка лома черных (цветных) металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома металлов грузовым автомобильным транспортом (п. 2 Положений о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов и лома черных металлов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 N 766, далее - Положения).
Исходя из п. 2 и п. 6 ст. 3 Закона N 99-ФЗ, а также из п. 1 Положений следует, что индивидуальный предприниматель может быть и соискателем лицензии и лицензиатом.
Таким образом, учитывая, что предприниматель вправе заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом только на основании специального разрешения (лицензии) (п. 1 ст. 49, п. 3 ст. 23 ГК РФ), осуществлять деятельность по приему лома цветных и черных металлов индивидуальный предприниматель может только при наличии у него соответствующей лицензии.
В связи с этим обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 81 и п. 82 части первой ст. 17 ранее действовавшего Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов и заготовка, переработка и реализация лома черных металлов относились к отдельным лицензируемым видам деятельности.
В Законе N 99-ФЗ заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов отнесены к одному общему виду деятельности (п. 34 ст. 12 данного Закона). Анализ положений п. 2 ст. 3, п. 4 ч. 1 ст. 13, ч. 9 ст. 18 Закона N 99-ФЗ, а также типовой формы лицензии, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.10.2011 N 826, дает основания полагать, что индивидуальный предприниматель вправе выбрать один или несколько видов работ (услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности.
Поэтому, на наш взгляд, предприниматель, получив лицензию на осуществление такого вида деятельности, как заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов, может выполнять лишь часть заявленных им работ (услуг), составляющих данный вид деятельности, например, прием и хранение черных и цветных металлов. А в случае возникновения потребности в выполнении новых работ (оказании новых услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности, например, услуг по реализации лома цветных и черных металлов, он может подать заявление о переоформлении лицензии (ч. 9 ст. 18 Закона N 99-ФЗ).

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

8 ноября 2011 г.