ИП (общий режим налогообложения) прекращает свою деятельность, например, 24 ноября 2011 года. В какие сроки должна быть подана декларация по НДС за IV квартал 2011 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Согласно нормам п. 5 ст. 174 НК РФ индивидуальный предприниматель должен представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по НДС за IV квартал 2011 года не позднее 20 января 2012 года.
По нашему мнению, по согласованию с налоговым органом по месту учета ИП может быть согласовано представление декларации по НДС в ином порядке.

Обоснование вывода:
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации.
Допускается не представлять в налоговые органы налоговые декларации только по тем налогам, по которым налогоплательщик освобожден от обязанности по их уплате (абзац 1 п. 2 ст. 80 НК РФ). Во всех остальных случаях представление налоговой отчетности обязательно.
На основании внесенных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя оно будет снято с налогового учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, а также с учета во внебюджетных фондах в качестве страхователя (п. 3.1 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", п. 5 ст. 84 НК РФ, п. 4 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110).
Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 95-О-О, налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (постановления Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом - со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (пп.пп. 3 и 4 п. 3 ст. 44 НК РФ). Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно (п. 1 ст. 45 НК РФ).
Таким образом, в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо обязано представлять налоговые декларации и уплачивать налоги за тот период, в котором оно осуществляло свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.
В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются, в том числе, индивидуальные предприниматели.
Налоговый период устанавливается как квартал (ст. 163 НК РФ).
В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ.
В НК РФ не определены специальные сроки представления налоговых деклараций за последний отчетный (налоговый) период деятельности при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и сроки уплаты налогов по таким декларациям.
В письме ФНС России от 22.09.2010 N ШС-37-3/11731 "О порядке ведения карточек "Расчеты с бюджетом" индивидуальных предпринимателей" разъяснено следующее.
В случае прекращения деятельности в качестве ИП у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Соответственно, суммы налогов (сборов), начисленные к уплате (уменьшению) по декларациям, представленным физическими лицами за налоговый период, в котором они осуществляли деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, должны быть отражены в информационных ресурсах налоговых органов. В этой связи налоговыми органами не производится закрытие карточек "Расчеты с бюджетом" индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность, до завершения их расчетов с бюджетом и закрытия налоговых обязательств.
Таким образом, карточка "Расчеты с бюджетом" не может быть аннулирована налоговым органом до завершения предпринимателем, прекратившим свою деятельность, расчетов с бюджетом в полном объеме. В таком случае, мы полагаем, несмотря на то, что физические лица (не имеющие статуса ИП) не являются плательщиками НДС, у них после прекращения деятельности сохраняется обязанность уплаты налога и представления налоговой декларации по НДС.
Предположим, что в рассматриваемой ситуации ИП будет снят с налогового учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя 24 ноября 2011 года.
Тогда, исходя из нормы п. 5 ст. 174 НК РФ, индивидуальный предприниматель должен представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по НДС за IV квартал 2011 года не позднее 20 января 2012 года (смотрите также письма Минфина России от 06.04.2011 N 03-11-11/83, от 03.08.2010 N 03-02-07/2-124).
В то же время мы полагаем, что возможен и иной подход.
Так, согласно п. 3 ст. 55 НК РФ, если организация была ликвидирована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации. При этом правила, предусмотренные данным пунктом, не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал (п. 4 ст. 55 НК РФ). В таких случаях при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.
Как мы видим, нормы ст. 55 НК РФ предназначены для организаций, про ИП в этой норме не упомянуто. В то же время, поскольку в НК РФ не определен последний отчетный (налоговый) период деятельности при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, по аналогии нормы п.п. 3, 4 ст. 55 НК РФ, на наш взгляд, можно применить и к индивидуальным предпринимателям.
Поэтому, по нашему мнению, если налоговая инспекция сочтет возможным согласовать с ИП, прекращающим деятельность, налоговый период по НДС по аналогии с п. 3 ст. 55 НК РФ (например, в связи с прекращением деятельности последним днем налогового периода будет являться не 31 декабря 2011 года, а дата прекращения деятельности ИП), ИП сможет подать декларацию по НДС раньше, в согласованные с инспекцией сроки.
О том, что такой способ представления отчетности возможен для организаций, сказано в письмах Минфина России от 12.08.2010 N ШС-37-3/8931, от 23.06.2006 N 03-02-07/2-47, ФНС России от 09.03.2011 N КЕ-4-3/3609@. По нашему мнению, для решения вопроса о возможности такого подхода ИП может представить письменный запрос в налоговый орган по месту своего учета.

Ответ подготовил:
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

11 ноября 2011 г.