Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", занимается продажей недвижимого имущества. Является ли обязательным применение ККТ при продаже индивидуальным предпринимателем недвижимого имущества?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Применение ККТ при продаже индивидуальным предпринимателем недвижимого имущества является обязательным.

Обоснование вывода:
Пункт 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) предусматривает, что по общему правилу все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику (далее - ККТ).
При этом в ст. 2 Закона N 54-ФЗ перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ.
Продажа недвижимого имущества не относится к видам деятельности, для которых Законом N 54-ФЗ установлены данные исключения (смотрите также письмо Минфина РФ от 19.11.2009 N 03-11-09/377, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.2009 N Ф04-2768/2009(6041-А45-29) и Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2009 N 05АП-5637/2009).
Таким образом, применение ККТ при продаже индивидуальным предпринимателем недвижимого имущества является обязательным.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

3 ноября 2011 г.