С лицом, ищущим работу, заключен ученический договор. Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности ученику? Начисляется ли в период болезни стипендия и продлевается ли срок обучения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ученику, с которым еще не заключен трудовой договор, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.
Выплата стипендии на период болезни не приостанавливается.
Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика.

Обоснование вывода:
Лица, подлежащие обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности, названы в ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Граждане, с которыми заключен ученический договор, среди них не значатся. Поскольку с гражданином, ищущим работу, трудовой договор заключается после прохождения обучения (часть вторая ст. 207 ТК РФ), то он не рассматривается в качестве застрахованного и по этому основанию. Учитывая, что ученик в данном случае не является застрахованным лицом, пособие по временной нетрудоспособности ему не назначается.
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (часть первая ст. 204 ТК РФ). Согласно частям второй и третьей ст. 201 ТК РФ ученический договор действует со дня, указанного в договоре, в течение предусмотренного им срока; действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, время болезни включается в период ученичества. Поскольку размер стипендии зависит лишь от получаемой профессии, специальности, квалификации, а не от количества дней обучения в соответствующем месяце, оснований не выплачивать ее в период болезни, на наш взгляд, нет.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

31 октября 2011 г.