Индивидуальный предприниматель для осуществления деятельности заключил краткосрочный договор аренды помещения (на 11 месяцев) не по месту постановки на учет. Деятельность предпринимателя не подлежит переводу на уплату ЕНВД. В какой налоговый орган (по месту постановки на учет или по месту осуществления деятельности) подаются сведения о доходах наемных работников и уплачивается соответствующий НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП должен удерживать и перечислять в бюджет суммы НДФЛ с доходов, выплачиваемых физическим лицам в соответствии с заключенными трудовыми договорами, а также представлять сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за налоговый период налогов по месту постановки на учет.

Обоснование вывода:
НДФЛ с доходов физических лиц удерживается и уплачивается в соответствии с нормами главы 23 НК РФ.
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов физическим лицам (работникам), признаются налоговыми агентами в отношении таких физических лиц и обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога.
Указанная сумма налога, в силу п. 7 ст. 226 НК РФ, должна быть уплачена по месту учета налогового агента в налоговом органе.
В силу п. 2 ст. 230 НК РФ сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Постановка на учет индивидуальных предпринимателей по п. 2 ст. 83 НК РФ осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора.
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.
Иными основаниями, с которыми Налоговый кодекс РФ связывает необходимость постановки предпринимателей на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности, являются, в частности, возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога на игорный бизнес (п. 2 ст. 366 НК РФ), налога на добычу полезных ископаемых (ст. 335 НК РФ) или ЕНВД для отдельных видов деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ) (смотрите письма УФНС РФ по г. Москве от 03.04.2007 N 09-17/030104, УМНС РФ по г. Москве от 30.07.2004 N 09-1-02/3110). Также возникает обязанность постановки на учет при осуществлении деятельности по УСН на основе патента. Так, согласно п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ в случае, если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте Российской Федерации, а заявление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта Российской Федерации, этот индивидуальный предприниматель обязан вместе с заявлением на получение патента подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе.
Таким образом, ИП, осуществляющий деятельность не по месту государственной регистрации, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности только в тех случаях, когда в результате такой деятельности у него возникает обязанность по уплате налога на игорный бизнес, налога на добычу полезных ископаемых, ЕНВД либо при осуществлении деятельности УСН на основе патента.
Если в рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель не осуществляет этих видов деятельности, постановка на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности не требуется.
Учитывая это, в соответствии с требованиями главы 23 НК РФ ИП должен удерживать и перечислять в бюджет суммы НДФЛ с доходов, выплачиваемых физическим лицам в соответствии с заключенными трудовыми договорами, по месту своей регистрации в качестве ИП. Также по месту постановки на учет (месту жительства) ИП представляет сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за налоговый период налогов (письмо Минфина России от 22.07.2011 N 03-04-05/3-528, письмо УФНС России по г. Москве от 09.02.2010 N 20-14/2/013281@).
В случае если ИП состоит на учете в разных налоговых органах, в том числе по месту осуществления деятельности и по месту жительства, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым такой деятельностью, следует перечислять в бюджет по месту учета ИП в связи с осуществлением такой деятельности (например, письма Минфина России от 01.09.2010 N 03-04-05/3-518, от 19.03.2010 N 03-11-11/67, от 10.03.2010 N 03-04-08/3-50).

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

31 октября 2011 г.