Работник был принят на работу по направлению от центра занятости населения. Заключен трудовой договор сроком на 1 месяц. В конце месяца работник уходит на больничный. Нетрудоспособность работника не связана с беременностью. Можно ли уволить данного работника в связи с истечением срока трудового договора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Увольнение работника, направленного на работу органами службы занятости населения, в период его временной нетрудоспособности на основании п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ (то есть в связи с истечением срока трудового договора) возможно.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора по указанному основанию работник должен быть предупреждён в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключённого на время исполнения обязанностей отсутствующего работника).
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора тот факт, что работник был временно нетрудоспособен, не может служить препятствием для расторжения срочного трудового договора. Положения ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным этой же статьей. Такое основание, как истечение срока договора, в ст. 81 ТК РФ отсутствует.
При этом истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения, которое предусмотрено ст. 77 ТК РФ. Истечение срока не зависит от воли сторон, в том числе и от воли работодателя. Работодатель, увольняя работника по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ, не проявляет инициативы, а лишь констатирует фактически имевшее место объективное событие - истечение срока договора. Таким образом, законодательство не содержит норм, препятствующих расторжению трудового договора в связи с истечением срока его действия в период временной нетрудоспособности работника.
Отметим также, что в силу части третьей ст. 84.1 ТК РФ датой увольнения будет являться именно день истечения срока договора, а не последний день, предшествовавший временной утрате трудоспособности.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

26 октября 2011 г.