ООО, применяющее УСН с объектом "доходы", планирует направить нераспределенную прибыль на приобретение у физического лица доли в уставном капитале другого ООО. Каковы налоговые последствия в части применения УСН? Является ли ООО налоговым агентом по НДФЛ при выплате стоимости доли?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Тот факт, что общество становится участником другой организации, не влияет на возможность применения им упрощенной системы налогообложения (если соблюдаются условия, предусмотренные главой 26.2 НК РФ).
При приобретении доли в уставном капитале ООО у физического лица организация (источник выплаты дохода) не является налоговым агентом, следовательно, не исчисляет и не удерживает налог на доходы физических лиц.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 6, пп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) и пп. 3 п. 3 ст. 91 ГК РФ одной из обязанностей общего собрания участников общества является утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов и распределение чистой прибыли и убытков.
Чистая прибыль общества может быть распределена между его участниками, направлена на погашение убытков прошлых лет, либо использована на другие цели, определяемые решением общего собрания, в том числе может быть направлена на инвестирование в деятельность других организаций.
В соответствии с п. 2 ст. 21 Закона N 14-ФЗ продажа либо отчуждение иным образом доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.
В силу п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки (п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
При соблюдении условий, перечисленных в п. 3, п. 8 положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02 (утверждено приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н) (далее - ПБУ 19/02) приобретаемая организацией доля в уставном капитале ООО принимается к учету в составе финансовых вложений по первоначальной стоимости.
В соответствии с п. 9 ПБУ 19/02 первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).
Положениями ст. 346.12 НК РФ закреплены случаи, когда налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Факт участия организации в уставном капитале другого юридического лица не упоминается в данной норме в качестве обстоятельства, препятствующего применению УСН, и, соответственно, не имеет правового значения для целей применения УСН компанией-участником (учредителем).
Поэтому при соблюдении других условий, предусмотренных главой 26.2 НК РФ, организация вправе продолжать применять упрощенную систему налогообложения, и то обстоятельство, что общество становится участником другой организации, не влияет на возможность ее применения.
В рассматриваемой ситуации организация приобретает долю в уставном капитале у физического лица.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ доход, полученный физическим лицом от реализации на территории РФ принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО, является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
В общем случае согласно п. 2 ст. 226 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ в бюджет возлагается на организацию (налогового агента) - источник выплаты дохода1. Исключением являются случаи, предусмотренные ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ при продаже имущественных прав обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возлагается на физическое лицо. Поскольку доля в уставном капитале ООО относится именно к категории имущественных прав, в рассматриваемой ситуации организация не является налоговым агентом, а физическое лицо исчисляет и уплачивает НДФЛ с соответствующего дохода самостоятельно.

Ответ подготовил:
Анисимова Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

25 октября 2011 г.

1 В соответствии с п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.