Врач-совместитель работает на 0,25 ставки на должности с вредными условиями труда. Продолжительность неполного рабочего дня врача-совместителя составляет 1,9 часа при норме 6,7 часа по данной должности. Полагается ли этому сотруднику дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данной ситуации сотруднику, работающему на 0,25 ставки, дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда не полагается, поскольку он трудится во вредных условиях менее половины рабочего дня, установленного для сотрудников с полным рабочим временем по данной должности.

Обоснование вывода:
Одной из дополнительных гарантий, установленных трудовым законодательством за работу с вредными условиями труда, является ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ).
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (часть третья ст. 121 ТК РФ). Поскольку нормативный правовой акт о порядке предоставления дополнительного отпуска за вредную или опасную работу в соответствии с частью второй ст. 117 ТК РФ пока не принят, по данному вопросу продолжает действовать (смотрите часть первую ст. 423 ТК РФ) Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (далее - Инструкция).
Из п. 10 и п. 12 Инструкции следует, что при исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.
Таким образом, если сотрудник с неполным рабочим временем трудится во вредных условиях всегда менее половины рабочего дня, установленного для сотрудников с полным рабочим временем, дополнительный отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда ему не предоставляется.
В рассматриваемой ситуации продолжительность неполного рабочего дня врача-совместителя составляет 1,9 часа при норме 6,7 часа по данной должности. Отсюда следует, что дополнительный отпуск данному специалисту не положен, поскольку время его ежедневной работы менее половины рабочего дня, установленного для врачей данной должности с полным рабочим днем (1,9 < 6,7 : 2).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

26 октября 2011 г.