Работник лечится амбулаторно. В листке нетрудоспособности (далее - больничный), который работник предъявил работодателю, указана дата выдачи - 30 сентября 2011 года, при этом работник освобожден от работы с 11 июля 2011 года. Имеет ли право медицинское учреждение указывать в больничном более позднюю дату выдачи, чем дата начала освобождения от работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По общему правилу при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях дата начала освобождения от работы должна совпадать с датой выдачи больничного. Исчерпывающий перечень случаев, когда эти две даты могут отличаться друг от друга, прямо предусмотрен Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок).

Обоснование вывода:
Порядком предусмотрен ряд случаев, когда дата начала освобождения от работы может не совпадать с датой выдачи больничного при амбулаторном лечении:

  1. при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником, может быть выдан в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому (п. 14 Порядка);
  2. гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня (п. 15 Порядка);
  3. гражданину, направленному в медицинскую организацию из здравпункта и признанному нетрудоспособным, листок нетрудоспособности выдается с момента обращения в здравпункт при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность (п. 16 Порядка).

Во всех остальных случаях при лечении заболевания или травмы в амбулаторно-поликлинических условиях дата начала освобождения от работы должна совпадать с датой выдачи больничного.
В случаях, предусмотренных п. 14 Порядка, больничный может быть выдан за прошедшее время только по решению врачебной комиссии (смотрите также п. 60 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлением ФСС России от 07.04.2008 N 81). В таких случаях при оформлении больничного в соответствующих графах указываются фамилия, инициалы и должность лечащего врача, а также фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии и ставятся их подписи (п. 60 Порядка).

Ответ подготовил:
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

21 октября 2011 г.