ИП применяет УСН, имеет два кафе, деятельность одного из кафе облагается ЕНВД. Внутри обоих кафе ИП предоставляет за плату место для проведения рекламных акций (плакаты операторов связи, табачных компаний и т.п.). В рамках какого налогового режима облагается этот доход, или он подлежит распределению между видами деятельности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Деятельность индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, по предоставлению места для проведения рекламных акций (плакаты операторов связи, табачных компаний и т.д.) внутри стационарного объекта общественного питания подлежит налогообложению в соответствии с УСН.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъектов РФ, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД.
В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общим режимом налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
В п. 2 ст. 346.26 НК РФ приведен исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга может устанавливаться система обложения в виде ЕНВД.
В соответствии с пп. 10 и пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций и размещение рекламы на транспортных средствах.
Статьей 346.27 НК РФ установлено, что под предпринимательской деятельностью по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций понимается предпринимательская деятельность по распространению наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляемая владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
Владелец рекламной конструкции (организация или индивидуальный предприниматель) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Под размещением рекламы на транспортном средстве понимается предпринимательская деятельность по размещению рекламы на транспортном средстве, осуществляемая с соблюдением требований Федерального закона "О рекламе", на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
Размещение рекламы внутри помещения не входит в перечень видов предпринимательской деятельности, которые подлежат обложению ЕНВД.
Специалисты Минфина России в своих письмах разъяснили, что доходы от предпринимательской деятельности по оказанию услуг по рекламе торговой марки, продвижению товаров поставщиков в объектах общественного питания, внутри объекта розничной торговой сети обложению ЕНВД не подлежат (смотрите письма Минфина России 03.08.2010 N 03-11-11/214, от 12.03.2009 N 03-11-06/3/54, от 06.02.2009 N 03-11-06/3/23 и от 12.09.2008 N 03-11-04/3/430).
Следовательно, налогоплательщики, осуществляющие наряду с деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ (смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 31.05.2010 N 16-15/056935, письмо Минфина России от 12.03.2009 N 03-11-06/3/54).
Таким образом, в рассматриваемом случае, учитывая, что индивидуальный предприниматель является плательщиком налога в связи с применением УСН, выручка от предоставления места для размещения рекламы входит в базу для обложения налогом при применении УСН независимо от того, в каком кафе предоставлено место для размещения рекламы.
Согласно ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), форма и порядок (далее - Порядок) заполнения которой в настоящее время утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н.
Следовательно, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, отражает поступление выручки от предоставления места для размещения рекламы во всех точках общественного питания, в которых он осуществляет предпринимательскую деятельность, в Книге учета доходов и расходов в соответствии с Порядком.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

17 октября 2011 г.