Акционерами ЗАО (г. Москва) являются физические лица - граждане РФ. Численность сотрудников ЗАО - 11 человек. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС - 150 млн. рублей. ЗАО в соответствии с уставом осуществляет деятельность, соответствующую коду ОКВЭД 51.70 "Прочая оптовая торговля". Может ли ЗАО быть зарегистрировано в реестре субъектов малого предпринимательства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, закрытое акционерное общество может быть зарегистрировано в реестре субъектов малого предпринимательства.

Обоснование вывода:
Из п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" (далее - Закон N 209-ФЗ) следует, что малые предприятия - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), соответствующие законодательно установленным законом условиям для субъектов малого предпринимательства.
К субъектам малого предпринимательства относятся, в частности, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц коммерческие организации. Ограничение по организационно-правовой форме коммерческих организаций-субъектов малого предпринимательства законом установлено лишь в отношении государственных и муниципальных унитарных предприятий (п. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ). В отношении акционерных обществ такое ограничение в законе отсутствует.
Для отнесения к субъектам малого предпринимательства лицо должно соответствовать условиям, указанным в п. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ:

  1. Суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном капитале субъекта малого предпринимательства не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов). Также доля участия одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25%.
    Суммарная доля участия граждан РФ в уставном капитале субъектов малого предпринимательства не ограничена (письмо Министерства экономического развития РФ от 03.03.2010 N Д05-587).
  2. Средняя численность работников малого предприятия за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек. Средняя численность работников за календарный год определяется согласно п. 6 ст. 4 Закона N 209-ФЗ. При этом необходимо руководствоваться Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия", утвержденными приказом Федеральной службы государственной статистики от 31.12.2009 N 335 (смотрите письмо Министерства экономического развития РФ от 20.01.2011 N Д05-166).
  3. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать 400 млн. рублей (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 556).

Приведенный в ст. 4 Закона N 209-ФЗ перечень критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства является закрытым и не содержит ограничений по видам деятельности.
Таким образом, учитывая, что в Законе N 209-ФЗ отсутствует ограничение в отношении акционерных обществ, акционерами ЗАО являются физические лица - граждане РФ, средняя численность работников и выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превышает предельное значение, установленное для субъектов малого предпринимательства, можно сделать вывод, что общество удовлетворяет условиям для отнесения к субъектам малого предпринимательства.
Субъекты малого предпринимательства могут обращаться за поддержкой, предусмотренной п. 1 ст. 16 Закона N 209-ФЗ, представив документы, подтверждающие их соответствие условиям, установленным ст. 4 Закона N 209-ФЗ, и условиям, предусмотренным федеральными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства (ч. 2 ст. 14 Закона N 209-ФЗ).
Запись в отношении субъекта малого предпринимательства в реестр субъектов малого предпринимательства - получателей поддержки вносится после принятия решения об оказании ему поддержки федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, оказывающим поддержку (ч. 3 ст. 8 Закона N 209-ФЗ).
Поддержка не оказывается в отношении ряда субъектов малого предпринимательства, перечисленных в ч. 3 ст. 14 Закона N 209-ФЗ.
А финансовая поддержка, предусмотренная ст. 17 Закона N 209-ФЗ, не может оказываться субъектам малого предпринимательства, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.
Таким образом, организация может получать поддержку и быть включенной в реестр субъектов малого предпринимательства - получателей поддержки, если не относится к субъектам, указанным в ч. 3 ст. 14 Закона N 209-ФЗ. Финансовую поддержку организация может получать, если она не осуществляет производство и реализацию подакцизных товаров, и добычу и реализацию полезных ископаемых.
Согласно ч. 5 ст. 1, ч. 1 ст. 9 Закона г. Москвы от 26.11.2008 N 60 "О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве" в г. Москве наряду с Реестром субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки ведется Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы, представляющий собой систематизированную базу данных о субъектах малого и среднего предпринимательства. Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право на внесение сведений о них в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы в добровольном порядке.
Поскольку в соответствии с п.п. 3.2. и 3.3. Регламента ведения Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы и п. 4.1. Положения о Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 08.12.2009 N 1338-ПП, под субъектами Реестра понимаются субъекты малого и среднего предпринимательства Москвы, отвечающие критериям отнесения к числу субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии со ст. 4 Закона N 209-ФЗ, а Ваша организация соответствует этим критериям, полагаем, что она может быть зарегистрирована в этом реестре.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

14 октября 2011 г.