Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения "доходы минус расходы", приобрел транспортное средство за 285 000 руб. и сдал его в аренду, получая доход 500 руб. в месяц. Сдача транспортного средства в аренду не является основной деятельностью индивидуального предпринимателя. Можно ли включить в состав расходов затраты на приобретение транспортного средства, предназначенного для сдачи в аренду?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", могут включить в состав расходов затраты на приобретение транспортного средства, предназначенного для сдачи в аренду.

Обоснование вывода:
Согласно п. 4 ст. 346.16 НК РФ в целях применения упрощенной системы налогообложения в состав основных средств и нематериальных активов включаются объекты, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.
На основании п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. При этом срок полезного использования такого имущества должен быть более 12 месяцев, а первоначальная стоимость - более 40 000 рублей.
В соответствии со ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, в частности, на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств при одновременном выполнении следующих условий:

  • произведена оплата объекта (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  • объект введен в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

При этом расходы должны удовлетворять критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть расходы должны быть документально подтверждены, экономически обоснованны и связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.
Глава 26.2 НК РФ устанавливает определенный порядок признания таких расходов при определении налоговой базы, но не через механизм начисления амортизации (как это предусмотрено гл. 25 НК РФ для плательщиков налога на прибыль), а путем отражения в составе расходов за соответствующий отчетный (налоговый) период определенной части расходов на приобретение (сооружение и изготовление) основных средств.
В силу пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ в течение налогового периода расходы на приобретение основных средств принимаются за отчетные периоды равными долями, при этом отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере фактически уплаченных сумм (письма Минфина РФ от 29.01.2007 N 03-11-04/2/22; от 03.04.2007 N 03-11-04/2/85).
Согласно п. 3.10 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н, первоначальная стоимость объекта основных средств определяется по правилам бухгалтерского учета. Налоговым периодом в соответствии с п. 1 ст. 346.19 НК РФ признается год, а отчетными периодами - I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.
Следует отметить, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). При этом согласно п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации транспортное средство будет использовано для получения дохода.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", может включить в состав расходов затраты на приобретение транспортного средства, предназначенного для сдачи в аренду, то есть для получения дохода, после фактической оплаты данного имущества с момента ввода его в эксплуатацию.
Аналогичная позиция отражена в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12.05.2011 г. N 03-11-06/2/73 в отношении организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".

Ответ подготовил:
Гадалина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

12 октября 2011 г.