Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В следующем году он планирует изменить объект налогообложения на "доходы минус расходы", а также внести изменения в сведения о кодах видов деятельности, которые осуществляет индивидуальный предприниматель. Каков порядок осуществления данных действий? Можно ли объединить данные процедуры в одну?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заявление о внесении изменений в сведения о кодах видов деятельности, которые осуществляет индивидуальный предприниматель, и уведомление об изменении им объекта налогообложения налогом, применяемым при упрощенной системе налогообложения, подаются независимо друг от друга. Это не мешает подать их одновременно, что может помочь избежать споров с налоговыми органами.

Обоснование вывода:
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - "Закон N 129-ФЗ"). Согласно пп. "о" п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) отнесены к числу сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Пункт 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ предусматривает обязанность индивидуальных предпринимателей сообщать, если иное не установлено Законом N 129-ФЗ, в регистрирующий орган по месту своего нахождения об изменении указанных в этом пункте сведений, содержащихся в ЕГРИП, в течение 3 рабочих дней с момента такого изменения. В число таких сведений с 1 января 2011 года, после вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ, входят и коды ОКВЭД. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, подается по форме N Р24001, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439.
Вместе с тем, даже если коды ОКВЭД новых видов деятельности не будут внесены в ЕГРИП, это не повлияет на правоспособность и дееспособность индивидуального предпринимателя. Согласно ст. 22 ГК РФ гражданин не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Более того, Классификатор ОКВЭД, как следует из Введения к этому документу, предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них, то есть для ведения статистического учета. Он не может применяться для определения правоспособности или дееспособности и классификации деятельности, как предпринимательской. Соответственно, осуществление определенного вида деятельности, не указанного в ЕГРИП, не является основанием для признания такой деятельности не предпринимательской (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.06.2007 N А42-8980/2006, от 29.05.2007 N A56-23810/2005).
Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе осуществлять любую не запрещенную законом предпринимательскую деятельность, пусть и не указанную в ЕГРИП.
Условия, при наличии которых налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН), предусмотрены п. 2.1 и п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Такое условие, как отсутствие в ЕГРЮЛ кода ОКВЭД осуществляемого вида деятельности, указанной нормой не предусмотрено, на это указывается, в частности, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2010 N 09АП-9744/2010, 09АП-9746/2010.
Выбор объекта налогообложения налогом, уплачиваемым при применении УСН, согласно ст. 346.14 НК РФ осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением участников простого товарищества. Согласно п. 2 этой статьи объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предполагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения. Официально утвержденного документа об уведомлении налогового органа об изменении объекта налогообложения при УСН нет, однако есть рекомендуемая форма 26.2-6 "Уведомление об изменении объекта налогообложения", утвержденная приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182.
При этом выбор объекта налогообложения, в том числе при его изменении, также не ставится Налоговым кодексом РФ в зависимость от видов деятельности, осуществляемых налогоплательщиком, равно как и от указания их в ЕГРИП.
Таким образом, начало осуществления индивидуальным предпринимателем новых видов деятельности и изменение им объекта налогообложения налогом, уплачиваемым при применении УСН, по закону никак не связаны между собой и соответствующие документы подаются независимо друг от друга.
В то же время необходимо учитывать, что согласно точке зрения Минфина, отраженной, например, в письмах от 30.10.2009 N 03-11-09/364, от 27.01.2011 N 03-11-11/16, гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан осуществлять учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, а также учет доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности, должен производиться раздельно. При этом доходы от видов деятельности, не заявленных физическим лицом при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не могут быть отнесены к доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности, а соответственно не могут учитываться в рамках УСН. Учитывая сказанное выше, данная точка зрения представляется не бесспорной, однако можно констатировать, что своевременное уведомление налогового органа о новых видах деятельности, осуществляемых индивидуальным предпринимателем, может помочь избежать споров, в том числе относительно применения УСН.
При этом заявление о внесении изменений в сведения о кодах ОКВЭД и уведомление об изменении объекта налогообложения налогом, применяемым при УСН, могут быть поданы индивидуальным предпринимателем одновременно, поскольку ни из какого нормативного акта не следует иного.

Ответ подготовил:
Советник налоговой службы РФ III ранга Наталюк Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

6 октября 2011 г.