Можно ли принять работника на должность, отсутствующую в штатном расписании? Какая предусмотрена за это ответственность?

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", действие которого распространяется на все организации независимо от формы собственности, утверждена унифицированная форма N Т-3 - штатное расписание. В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением) и содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре в обязательном порядке указывается трудовая функция работника: работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.
Таким образом, если в трудовом договоре с работником указана конкретная должность, а штатное расписание не содержит соответствующей штатной единицы, то необходимо внести изменение в штатное расписание, указав в нем новую должность или увеличив количество единиц по этой должности. Поэтому работодатель, заключивший трудовой договор по должности, отсутствующей в штатном расписании, обязан включить такую должность в штатное расписание (смотрите также И.И. Шкловец "Практика применения трудового законодательства" // Экономико-правовой бюллетень, N 10, октябрь 2007 г.).
Изменения в штатное расписание вносятся приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.
Отсутствие в штатном расписании занимаемой должности, а также несоответствие количества работников, принятых по должностям, профессиям, специальностям, количеству штатных единиц, указанным в штатном расписании, может быть расценено как нарушение трудового законодательства, влекущее административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Чибисова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

5 октября 2011 г.