Индивидуальный предприниматель зарегистрирован 29.08.2008, в сведениях об экономической деятельности указаны: основной вид - розничная торговля (подпадает под ЕНВД, декларации представлялись), дополнительный вид деятельности - оптовая торговля. Оптовая торговля не осуществлялась, в августе 2011 года ИФНС по месту регистрации прислало письмо об обязательствах ИП представить налоговые декларации по НДС за 2008-2011 годы и по ЕСН за 2008 и 2009 годы. Правомерно ли требование налогового органа? Если налоговый орган прав, то за какие периоды нужно представить нулевые декларации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если индивидуальный предприниматель не осуществлял иные виды деятельности, в отношении которых система уплаты единого налога на вмененный доход не применяется, то он не обязан представлять налоговые декларации по НДС и ЕСН. В этом случае требование налогового органа неправомерно.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В соответствии с налоговым законодательством индивидуальные предприниматели обязаны представлять установленные формы налоговой отчетности в отношении уплачиваемых налогов.
Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
До 1 января 2010 года согласно указанной норме индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход, освобождался от обязанности по уплате единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Кроме того, п. 4 ст. 346.26 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а с 2011 года и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
В силу п. 2 ст. 80 НК РФ не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
Иными словами, указанное освобождение от представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) относится только к той деятельности, осуществление которой не влечет применение общей системы налогообложения.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий только деятельность, переведенную на уплату ЕНВД, не должен представлять отчетность по НДС (за исключением случаев выставления индивидуальным предпринимателем счетов-фактур с выделением суммы налога (п. 5 ст. 173 НК РФ)) и ЕСН (до 2010 года). Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 31.08.2011 N 03-11-06/3/96, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-9, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-8, от 05.02.2010 N 03-11-06/3/17, от 24.02.2010 N 03-02-07/1-73, (смотрите также состав отчетности для индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, например, в письме УФНС России по Волгоградской области от 01.04.2008 N 11-22/06683). Такая позиция находит подтверждение и в арбитражной практике (смотрите постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.12.2004 N А79-3225/2004-СК1-3008).

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

28 сентября 2011 г.